Главные события 15 марта 2017 г. 09:54

Задержан водитель, наехавший на ребенка в Ленобласти

Задержан водитель, наехавший на ребенка в Ленобласти
© РИА Новости. Евгений Биятов

15 марта. Interfax-Russia.ru - Подозреваемый в наезде автомобилем на ребенка и применении к нему насилия задержан в Ленинградской области, сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

"Сотрудниками полиции был задержан Владимир Бельский, подозреваемый в наезде автомобилем на малолетнего и применении в отношении него насилия, что следственными органами СК России по Ленинградской области квалифицировано как хулиганство, и принято решение о розыске подозреваемого", - сказала С.Петренко.

По его словам, задержанный доставляется к следователю, где с ним будут проведены необходимые следственные действия. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.

Она отметила, что В.Бельский "вместо того, чтобы добровольно явиться к следователю и признать свои жестокие и вызывающие действия, скрылся и раздавал комментарии в СМИ, пытаясь оправдаться и опровергнуть то, что зафиксировано камерой видеонаблюдения и уже проведенными следственными мероприятиями".

"Теперь уже "воспитательные меры" будут применены к самому Бельскому со стороны следствия и суда", - сказала С.Петренко.

Ранее С.Петренко сообщала, что в рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия и бездействие сотрудников полиции на поступившее к ним первоначальное сообщение о преступлении.

"Как уже установлено, полицейские, которые выезжали на место происшествия, не разобравшись в ситуации, отпустили подозреваемого. Кроме того, в органы полиции в тот же день из больницы поступила телефонограмма о получении травм ребенком, но полицейские соответствующих мер не приняли. Всем этим фактам будет дана жесткая правовая оценка", - сказала С.Петренко.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле председателя СКР Александра Бастрыкина.

Инцидент произошел в Приозерске Ленинградской области 9 марта. Дети играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Один из водителей, рассерженный поведением детей, совершил наезд на одного из малолетних, после чего, выйдя из машины, применил к ребенку насилие. В отношении водителя было возбуждено дело по статье "Хулиганство".

Во вторник в аппарате регионального детского омбудсмена Тамары Литвиновой "Интерфаксу" сообщили, что ребенок, попавший под машину в Приозерском районе Ленинградской области, находится в больнице, серьезных угроз его здоровью нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще