Главные события 14 марта 2017 г. 14:59

Распоряжений о передаче ценностей из Исаакия в другие музеи не поступало, заявляют в Смольном

Распоряжений о передаче ценностей из Исаакия в другие музеи не поступало, заявляют в Смольном
© РИА Новости. Алексей Даничев

14 марта. Interfax-Russia.ru - Оснований для передачи музейных ценностей из Исаакиевского музея в другие учреждения нет, поскольку от Русской православной церкви до сих пор не поступила официальная заявка на передачу собора, сообщила пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова.

"На сегодняшний день в администрацию Санкт-Петербурга не поступало официального обращения о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Поэтому нет каких-либо оснований для рассмотрения вопроса о передаче музейных ценностей из Исаакиевского собора в другие музеи Санкт-Петербурга", - цитирует В.Кириллова пресс-служба.

Вице-губернатор уточнил, что вопрос о перемещении части музейных фондов в случае передачи собора в безвозмездное пользование РПЦ прорабатывается.

В качестве потенциальных площадок для размещения экспонатов рассмотрены помещения на Большой Морской и Думской улице, при этом наиболее предпочтительным вариантом для хранения музейных ценностей и размещения экспозиции является Государственный музей истории Санкт-Петербурга. "Именно в этом музее до 1963 года и размещалась экспозиция, составившая впоследствии основу музейной экспозиции Исаакиевского собора, который в 1983 году приобрел самостоятельный музейный статус", - подчеркнул В.Кириллов.

Он также отметил, что юридический статус государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" будет сохранен, музей останется в ведении Петербурга и продолжит полноценную деятельность, а вопрос с трудоустройством всех сотрудников музея будет решен положительно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще