Главные события 13 марта 2017 г. 16:38

Заявления от РПЦ на Исаакий до сих пор нет, без него передать собор невозможно

Заявления от РПЦ на Исаакий до сих пор нет, без него передать собор невозможно
© РИА Новости. Алексей Даничев

13 марта. Interfax-Russia.ru - Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга не получал от Русской православной церкви (РПЦ) официального заявления о передаче Исаакиевского собора, без которого невозможно решить вопрос о будущем музея-памятника.

"Заявления от религиозной организации в установленном федеральным законом порядке не было подано. Решение не может быть принято в его отсутствие", - заявила представитель комитета на судебном заседании по иску противников передачи собора РПЦ в Смольнинском районном суде Петербурга в понедельник.

Она подчеркнула, что распоряжение КИО от 30 декабря 2016 года о порядке подготовки к передаче собора "не несет правовых последствий".

Депутат Б.Вишневский, который участвовал в процессе как один из истцов, обратил внимание суда на ответ губернатора на коллективный депутатский запрос. В нем перед Г.Полтавченко задавался вопрос о наличии заявления в КИО от религиозной организации.

"Из ответа однозначно вытекает, что никакого заявления нет. А в распоряжении КИО, которое мы оспариваем, есть прямая ссылка на поступившее обращение. Если этого обращения нет, а есть что-то другое, то это не в рамках 327-го федерального закона. Значит, это не может иметь правового значения, и на основании этого не может быть издано никакого распоряжения КИО", - отметил парламентарий.

"Обращение религиозной организации в комитет не поступало. Но оспариваемое распоряжение было издано на основании обращения религиозной организации, поступившего в адрес губернатора Санкт-Петербурга. Комитет со своей стороны готов предоставить это заявление", - отметила на это представитель КИО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще