Главные события 10 марта 2017 г. 10:23

Смерть постояльцев дома престарелых под Калининградом не связана со вспышкой кишечной инфекции

Смерть постояльцев дома престарелых под Калининградом не связана со вспышкой кишечной инфекции
© РИА Новости. Константин Чалабов

10 марта. Interfax-Russia.ru - СУ СКР по Калининградской области не нашел связи между вспышкой кишечной инфекции в "Доме-интернате для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба" и смертью четверых постояльцев учреждения.

Как сообщила пресс-служба управления в четверг, еще до вспышки инфекции в интернате была зафиксирована смерть двух постояльцев - мужчин 67 и 93 лет. Также через два дня после начала проверки сообщения о массовом отравлении в интернате скончались две женщины 89 и 79 лет.

"В рамках процессуальной проверки назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти указанных лиц. По сообщению судебно-медицинского эксперта, причинами смерти пожилых людей явились различные заболевания, не связанные с пищевыми отравлениями, зафиксированными в интернате "Сосновая усадьба", - говорится в сообщении.

В СК отмечают, что непосредственно к кишечному отравлению 31 постояльца дома престарелых привели "грубые нарушения санитарного законодательства при организации питания пациентов, реализация готовой продукции домашнего приготовления индивидуальным предпринимателем в арендуемых под торговлю помещениях, несоблюдение противоэпидемического и дезинфекционного режимов в учреждении".

Как сообщалось, 6 февраля в доме престарелых в городе Пионерский отравились более 30 человек, из которых 13 были госпитализированы. На следующий день два человека скончались в больнице, несмотря на усилия медиков. Позже Минздрав региона сообщил, что в связи со смертью в интернате пяти пациентов проводится проверка, в рамках которой выявляется связь со вспышкой инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще