Главные события 7 марта 2017 г. 11:53

Завершено расследование дела о разлитой ртути в здании районного суда в Петербурге

Завершено расследование дела о разлитой ртути в здании районного суда в Петербурге
© РИА Новости. Владимир Федоренко

7 марта. Interfax-Russia.ru - Под суд в Петербурге пойдет женщина, разлившая ртуть напротив кабинета председателя Петроградского районного суда города, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу во вторник.

Хафиза Ахматшина обвиняется по части 1 статьи 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия). Ей инкриминируют действия, которые она совершила, будучи обвиняемой по другому уголовному делу, о мошенничестве.

"Желая сорвать судебное заседание и затянуть судебное разбирательство по уголовному делу, она разлила напротив кабинета председателя суда 1,2 кг ртутьсодержащих отходов, относящихся к 1 классу опасности (вещества чрезвычайно опасные), после чего уведомила судебных приставов о наличии ртути в здании суда", - говорится в сообщении СКР.

В результате действий женины несколько судебных заседаний, в том числе и по ее обвинению, были отложены. Деятельность суда приостановилась с 17 по 19 октября 2016 года до завершения демеркуризации.

По делу о мошенничестве женщина была осуждена на 7 лет колонии общего режима в ноябре прошлого года. Дело о воспрепятствовании работе суда в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще