Главные события 6 марта 2017 г. 10:58

Аэропорт Мурманска вложит 138 млн руб. в обновление парка техники для борьбы со снегопадами

Аэропорт Мурманска вложит 138 млн руб. в обновление парка техники для борьбы со снегопадами
© РИА Новости. Валерий Мельников

6 марта. Interfax-Russia.ru - Аэропорт "Мурманск" приобретет новую спецтехнику для расчистки взлетно-посадочной полосы (ВПП) от последствий снегопадов, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

"Результаты работы этой аномально снежной зимы были проанализированы и сделаны соответствующие выводы, в частности, мы запланировали приобретение новой высокопроизводительной спецтехники. На эти цели уже выделены деньги - порядка 138 млн рублей - и проведены несколько конкурсов", - цитирует пресс-служба технического директора аэропорта Максима Шевелева.

В частности, парк спецтехники пополнится шнекороторным снегоочистителем для оперативной уборки снежных валов с взлетно-посадочной полосы, фронтальным погрузчиком, новым противообледенительным автомобилем для обработки воздушных судов и двумя снегоуборщиками Vammas. В аэропорту подчеркивают, что подобные снегоуборщики используются в крупных аэропортах, включая "Пулково".

"Предпринятые сегодня меры позволят грядущей зимой если не совсем исключить закрытие аэропорта - никакая техника не сможет повлиять на нелетную погоду, даже при технически готовой взлетно-посадочной полосе - то, по крайней мере, максимально сократить время очистки ВПП и перрона и не приемные часы аэродрома", - отметил М.Шевелев.

Аэропорт планирует продолжить кампанию по обновлению парка спецтехники в 2018 году.

Как сообщалось, в декабре и январе в Мурманской области прошли обильные снегопады. Из-за непогоды периодически прерывалась работа аэропорта "Мурманск", перекрывались региональные дороги и участки федеральной трассы "Кола".

Генеральный директор ООО "Новапорт" (управляет аэропортом "Мурманск") Сергей Рудаков среди причин сбоев в работе воздушной гавани Заполярья называл аномально снежную зиму и нехватку спецтехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще