Главные события 2 марта 2017 г. 10:26

Домашний арест экс-главы Коми Торлопова продлен до начала июня

Домашний арест экс-главы Коми Торлопова продлен до начала июня
© РИА Новости. Виталий Белоусов

2 марта. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы продлил до начала лета домашний арест бывшего главы Коми и экс-сенатора от данного региона Виктора Торлопова, признавшего вину по делу об организации и руководстве преступным сообществом и мошенничестве на несколько миллиардов рублей.

"Продлить срок домашнего ареста обвиняемому Торлопову Владимиру Александровичу на три месяца, то есть до 6 июня 2017 года, без изменения ранее наложенных на него ограничений и запретов", - говорится в постановлении судьи Наталии Дударь, оглашенном в четверг.

Таким образом, судом было удовлетворено ходатайство следствия, поддержанное на заседании прокурором.

Фигурант и его защита против продления меры пресечения не возражали.

Экс-глава Коми В.Торлопов обвиняется в создании и руководстве совместно со своим приемником на посту главы региона Вячеславом Гайзером и другими соучастниками преступным сообществом (ч. 3 ст. 210 УК РФ). Также ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях В.Торлопов полностью признал и дал показания на подельников.

В.Торлопов в 1995-2001 годах был председателем Государственного совета Республики Коми. С 2002 по 2010 год являлся главой региона. На этом посту его сменил В.Гайзер.

До сентября 2016 года В.Торлопов представлял регион в Совете Федерации, куда его назначил В.Гайзер. СМИ писали, что после ухода из Совета Федерации В.Торлопов вернулся в Сыктывкар.

В Следственном комитете РФ 27 января сообщили о завершении следственных действий в отношении экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера и его подельников, обвиняемого в создании преступного сообщества и хищении. Там уточнили, что в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении 16 обвиняемых. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210, 159, пунктами а, б части 4 статьи 174.1, частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (организация и участие в преступном сообществе; мошенничество; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления; получение взятки).

В СКР отметили, что следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске.

По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили В.Гайзер, бывший глава Коми и сенатор от региона В.Торлопов, советник В.Гайзера Александр Зарубин, заместитель В.Гайзера Александр Чернов и "финансист-технолог" Валерий Веселов. Руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона, либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения, считают в СКР.

Следствие оценивает ущерб от действий фигурантов в 3,5 млрд рублей, для возмещения которого в случае вынесения обвинительного приговора судом было арестовано имущество на данную сумму.

Срок следствия по делу продлен до 18 июля 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще