Главные события 28 февраля 2017 г. 15:41

Острой необходимости в продовольственных картах для малоимущих в Петербурге нет

Острой необходимости в продовольственных картах для малоимущих в Петербурге нет
© РИА Новости. Руслан Кривобок

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Более 70 тыс. жителей Петербурга живут за чертой бедности, однако острой необходимости в введении продовольственных сертификатов пока нет, сообщил глава комитета по социальной политике города Александр Ржаненков на пресс-конференции во вторник.

"Более 70 тысяч человек в Петербурге живут за чертой бедности, есть и другие категории граждан, которые нуждаются в поддержке, в том числе продовольственной. Но острой проблемы в Петербурге нет, она скорее характерна для других регионов, для села", - сказал А.Ржаненков.

А.Ржаненков добавил, что лично он относится к инициативе введения продовольственных сертификатов негативно. По его мнению, в идее раздавать сертификаты с определенной суммой средств на покупку продуктов пока больше коммерческого интереса со стороны крупных торговых сетей.

"Сегодня в городе принимаются меры поддержки, которые решают все острые проблемы. Я не знаю, как дальше будет развиваться тема сертификатов. Мне трудно представить, откуда возьмутся деньги на эти цели. В нашем регионе это малоэффективно, да у нас и нет такой необходимости. Пока мое отношение к этой проблеме, скажу откровенно, негативное", - подчеркнул А.Ржаненков.

Глава комитета добавил, что всего в Петербурге тот или иной вид помощи и материальной поддержки из городского бюджета получают 3,5 млн жителей.

Как сообщалось, в правительстве РФ обсуждается программа продовольственной помощи для малоимущих граждан. В Минпромторге полагают, что она заработает не ранее 2018 года.

Программа предусматривает введение так называемых продовольственных сертификатов (карточек). Те, кто нуждается в такой помощи, будут получать на платежный документ - карточку - определенную сумму, на которую смогут приобрести отечественные продукты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще