Главные события 20 февраля 2017 г. 10:55

Торопиться с решением по Исаакиевскому собору не нужно

Торопиться с решением по Исаакиевскому собору не нужно
© РИА Новости. Михаил Киреев

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский настаивает на сохранении музея в Исаакиевском соборе, обращая внимание на уникальность этого памятника истории и культуры России.

"Ведь Исаакий - не просто храм, его назначение выходит за религиозные рамки. Он в одном ряду с Петропавловским собором, гробницей наших императоров, и Казанским собором, памятником войне 1812 года. Да, это храмы, но совершенно особого значения - это историко-культурные памятники, потому они и не были в управлении Синода", - сказал М.Пиотровский в интервью, опубликованном в газете "Известия" в понедельник.

По словам М.Пиотровского, сегодня у церкви нет препятствий для работы в Исаакиевском соборе. Он отмечает, что закон в вопросе передачи собора Русской православной церкви "на их стороне, но торопиться с решением не нужно".

"Исаакиевский собор был прекрасным примером компромисса в отношениях религии и музея. Нужно было и дальше существовать вместе, обсуждая границы этих отношений", - подчеркивает М.Пиотровский.

"Нельзя сейчас разрывать общество еще и по этому поводу. Решение по вопросу передачи собора не стоило принимать так быстро. Нужно сесть вместе, спокойно рассмотреть ситуацию, разобраться. Если церкви необходимо, чтобы Исаакиевский собор все могли посещать бесплатно, то ведь это можно решить иным образом (...) Повторяю, Исаакий - не типичный православный храм, и его пространство должно показываться публике", - добавляет он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще