Главные события 17 февраля 2017 г. 17:00

Решение по Исаакиевскому собору должно устраивать и музей, и приход, и народ

Решение по Исаакиевскому собору должно устраивать и музей, и приход, и народ
© РИА Новости. Алексей Даничев

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров призывает не спешить с принятием каких-либо решений о дальнейшем использовании собора и учитывать интересы всех сторон.

"Пока я не могу комментировать информацию о каком-то новом решении по использованию Исаакиевского собора просто потому, что не понимаю, какая предлагается организационно-правовая форма. Правовой, юридической формы, согласованной с необходимыми нормами законов, такого рода учреждения (совместного использования Исаакия - ИФ) я не вижу", - сказал Н.Буров "Интерфаксу" в пятницу.

Вместе с тем, Н.Буров добавил, что любая попытка найти решение, при котором музей будет сохранен, - "это настоящее благо".

"В этом вопросе нет предмета для драки, и решение должно устраивать все стороны. Решение должно быть не компромиссным, а таким, которое именно устроит и музей как государственное учреждение, и приход как духовную сторону, и народ. Такое решение можно найти, только не надо пытаться сделать это к завтрашнему утру", - подчеркнул Н.Буров.

Ранее высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности назвал решение передать собор РПЦ поспешным. "Оно не было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя сейчас глава государства в курсе сложившейся ситуации", - отметил он. Кроме того, он сообщил "Интерфаксу", что спор вокруг Исаакиевского собора можно решить путем компромисса при условии совместного использования объекта светскими властями и Русской православной церковью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще