Главные события 17 февраля 2017 г. 11:24

Патриарх считает, что передача Исаакиевского собора РПЦ станет символом примирения

Патриарх считает, что передача Исаакиевского собора РПЦ станет символом примирения
© РИА Новости. Алексей Даничев

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал возвращение Исаакиевского собора Церкви в год столетия революции важным для примирения народа.

"Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа", - сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета в пятницу в Москве.

По его словам, когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих "стали ужаснейшей страницей национального разделения".

"Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит", - подчеркнул патриарх.

Как отметил он, Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия "остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще