Главные события 15 февраля 2017 г. 14:30

Путин принял отставку Худилайнена с поста главы Карелии, врио назначен Парфенчиков

Путин принял отставку Худилайнена с поста главы Карелии, врио назначен Парфенчиков
© РИА Новости. Михаил Климентьев

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин своим указом постановил принять отставку главы Республики Карелия Александра Худилайнена по собственному желанию, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Этим же указом президент назначил Артура Парфенчикова временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия до вступления в должность лица, избранного главой Республики, освободив его от занимаемой должности.

А.Парфенчиков до сегодняшнего дня являлся главой Федеральной службы судебных приставов.

С предложением возглавить Карелию В.Путин обратился на встрече с А.Парфенчиковым. "Хочу вам предложить должность исполняющего обязанности руководителя республики", - сказал В.Путин.

В ходе разговора В.Путин спросил у А.Парфенчикова, есть ли у него желание сделать максимум для "своей малой родины". А.Парфенчиков ответил положительно, отметив большую ответственность, которая ложится на него вместе с новыми обязанностями.

"Хорошо. Желаю вам успехов и, конечно, буду вам помогать", - сказал в свою очередь В.Путин.

А.Парфенчиков отметил наличие в регионе сложных социальных вопросов, однако выразил мнение, что они решаемы.

"Я за десять лет достаточно мало там бывал, но, безусловно, следил за положением, которое в Карелии складывается. На мой взгляд, есть определённые проблемы и есть сложные социальные вопросы. Думаю, что они решаемы", - сказал он на встрече с главой государства.

А.Парфенчиков отметил, что в их решении нужно рассчитывать на свои силы, но вместе с тем выразил надежду на поддержку федерального центра и внимание В.Путина к вопросу развития республики.

А.Парфенчиков родился 29 ноября 1964 года в Петрозаводске. В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова.

С 1987 года работал помощником прокурора Олонецкого района прокуратуры Карелии, затем - следователем прокуратуры Олонецкого района.

С 1991 года - заместитель прокурора города Сортавала, с 1995-го - заместитель прокурора Петрозаводска, в 2000 году назначен прокурором Петрозаводска.

В 2006 году возглавил управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Санкт-Петербургу, став главным судебным приставом города.

В 2007 году назначен заместителем директора ФССП - заместителем главного судебного пристава РФ.

29 декабря 2008 года назначен директором ФССП - главным судебным приставом РФ.

А.Парфенчиков награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Заслуженный юрист РФ; почетный работник Министерства юстиции РФ; почетный работник прокуратуры РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще