Главные события 13 февраля 2017 г. 16:20

Петербургский метрополитен привлечет более 20 млрд руб. в развитие инфраструктуры до 2021 года

Петербургский метрополитен привлечет более 20 млрд руб. в развитие инфраструктуры до 2021 года
© РИА Новости. Алексей Даничев

13 февраля. Interfax-Russia.ru - ГУП "Петербургский метрополитен" планирует привлечь свыше 20 млрд рублей для развития инфраструктуры до 2021 года, сообщила пресс-служба предприятия в понедельник.

Всего с 2016 по 2021 годы общее количество инвестиций в инфраструктуру петербургского метрополитена составит около 20,4 млрд рублей. За счет средств регионального бюджета планируется привлечь кредитную линию в размере 12,4 млрд на приобретение современного подвижного состава для третьей линии, еще 3,8 млрд рублей собственных средств метрополитен вложит в закупку составов с асинхронным тяговым приводом по другому контракту.

Также до 2019 года планируется привлечь 2,2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов на оснащение объектов метрополитена инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. В перечень работ входит установка пунктов управления и системы интеллектуального видеонаблюдения.

"В прошлом году началась реализация проекта, направленного на создание в подземке зон бесплатного широкополосного доступа в интернет. По плану работы будут завершены к концу 2017 года, а инвестор, ООО "Максима Телеком СЗ", вложит в них 1,5 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Петербургский метрополитен работает над проектом создания антенно-фидерной системы на базе щелевого кабеля. В пресс-службе отмечают, что новая технология позволит обеспечить качественной сотовой связью пассажиров на всех линиях метрополитена. Концепция уже одобрена комитетом по информатизации и связи, в феврале планируется провести натурные испытания технических решений. Инвестор вложит в проект около 500 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще