Главные события 13 февраля 2017 г. 16:06

Свыше 300 тыс. единиц гражданского оружия зарегистрировано у жителей Петербурга и Ленобласти

Свыше 300 тыс. единиц гражданского оружия зарегистрировано у жителей Петербурга и Ленобласти
© РИА Новости. ФСБ РФ

13 февраля. Interfax-Russia.ru - В Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано более 190 тысяч граждан, имеющих право на приобретение, хранение и ношение оружия, сообщила пресс-служба регионального управления Росгвардии.

По данным ведомства, во владении у них находится 319 тысяч единиц гражданского оружия.

"Данные статистического учета свидетельствуют о наличии динамики ежегодного роста числа граждан, желающих приобрести оружие как для охоты, так и в целях самообороны.

В среднем ежегодно регистрируются две тысячи новых владельцев оружия, что соответственно влечет за собой увеличение количества приобретаемого оружия примерно на четыре тысячи единиц", - говорится в сообщении.

Около 60% состоящих на учете граждан являются владельцами охотничьего гладкоствольного оружия, 10% - охотничьего оружия с нарезным стволом и 30% владеют оружием самообороны. Данные цифры приблизительные, так как многие граждане имеют в своем арсенале все указанные типы оружия, отмечают в ведомстве.

В 2015 году жители двух регионов добровольно сдали более 5,1 тыс. единиц оружия, приняв решение отказаться от их использования, добавляют в Росгвардии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще