Главные события 10 февраля 2017 г. 11:03

Власти Калининградской области собрались заняться "медицинским пиратством"

Власти Калининградской области собрались заняться "медицинским пиратством"
© РИА Новости. Алексей Никольский

10 февраля. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов посетовал на дефицит кадров в региональной медицине и заявил о намерении властей заняться переманиванием специалистов из других областей.

"Придётся воровать, будем заниматься пиратством у других регионов. Чтобы, отработав 7-10 лет, они (врачи - ИФ) получали квартиру в собственность. Будем заниматься трудоустройством мужа или жены, обеспечим детей местами в детских садах и школах, уделим внимание повышению квалификации специалистов. Они будут работать на оборудовании последнего поколения", - заявил А.Алиханов в четверг в телеэфире Гостелерадиокомпании (ГТРК) "Калининград".

Он отметил, что необходимо добиться такого положения, чтобы высококлассный врач получал высокую зарплату.

"Называть конкретные числа тяжело. Но точно не ниже того, что определено указами президента. Хотелось бы, чтобы первоклассные специалисты получали по 100 тысяч рублей. Это то, к чему мы должны стремиться", - пояснил А.Алиханов.

В Калининградской области дефицит медицинских кадров связан во многом с тем, что в регионе никогда не было профильного вуза. Лишь несколько лет назад в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени Канта был создан медицинский факультет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще