Главные события 9 февраля 2017 г. 11:15

Фигурант "дела Шалтай-Болтая" Филинов при повторном допросе отказался признать вину

Фигурант "дела Шалтай-Болтая" Филинов при повторном допросе отказался признать вину
© РИА Новости. Илья Питалев

9 февраля. Interfax-Russia.ru - Обвиняемый по делу хакерской группы "Шалтай-Болтай" Александр Филинов не признает свою вину в незаконном доступе к компьютерной информации.

"При повторном допросе Филинов отказался признать свою вину, и дает уклончивые, не согласующиеся между собой показания", - заявил следователь Сергей Агузаров на заседании в Мосгорсуде в четверг, где рассматривается жалоба на арест А.Филинова.

Отвечая на вопрос суда, следователь сообщил, что А.Филинову вменяется один эпизод незаконного доступа к компьютерной информации в отношении одного потерпевшего.

Как сообщили ранее в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, А.Филинову, взятому под стражу в ноябре прошлого года, был продлен арест до начала апреля.

Вместе с ним по делу проходит лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, известный в интернете под псевдонимом Льюис, а также третий фигурант - Константин Тепляков.

Всем троим предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.272 УК РФ).

Адвокат В.Аникеева Руслан Коблев ранее сообщил "Интерфаксу", что его подзащитный полностью признал вину в инкриминируемом преступлении (несколько эпизодов неправомерного доступа) и сотрудничает со следствием.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Между тем, ранее стало известно об аресте начальника отдела Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергея Михайлова, его заместителя Дмитрия Докучаева. Они обвиняются в том, что, нарушив присягу, передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США. По делу также арестован глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

Р.Коблев настаивает, что дело хакеров не имеет никакого отношения к делу о госизмене, возбужденному в отношении сотрудников ФСБ, а его подзащитный не знает никого из привлекаемых к уголовной ответственности сотрудников спецслужб.

Между тем, в минувшую среду источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что круг фигурантов так называемого дела о госизмене и хакерах из группы "Шалтай-Болтай" в скором времени может расшириться, и не исключены новые задержания.

Собеседник агентства не стал раскрывать подробности и детали следствия, отметив лишь, что "речь идет о большом, сложном и многоэпизодном деле". "В зависимости от роли и совершенных действий каждому из них вменяется определенная статья Уголовного кодекса", - сказал источник.

Если, по его словам, сотрудникам Центра информационной безопасности ФСБ России предъявлено обвинение в госизмене (ст.275 УК РФ), а именно передаче сведений, составляющих гостайну, представителям иностранного государства, то группе хакеров инкриминируется ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще