Главные события 23 января 2017 г. 15:34

Исаакиевский собор построен не для того, чтобы там болтался маятник Фуко - Петр Толстой

Исаакиевский собор построен не для того, чтобы там болтался маятник Фуко - Петр Толстой
© РИА Новости. Руслан Кривобок

23 января. Interfax-Russia.ru - Подписанные в "Фейсбуке" петиции не помогут вернуть Исаакиевский собор в ведение музея, уверен вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

"Все те граждане, которые подписывают петиции, называются "артель напрасный труд". К сожалению, наша фейсбучная публика, не зная ничего, с дикой скоростью обменивается сигналами SOS с одного дивана на другой, считая, что таким образом и будет управлять государством", - сказал П.Толстой в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что они "обязаны исполнять закон".

Со своей стороны П.Толстой поддержал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) и назвал все дискуссии вокруг передачи собора "искусственно подогреваемыми".

"Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко или чтобы там петербургская интеллигенция водила экскурсии с шампанским на балкон. Это здание, которое должно принадлежать и служить Церкви", - убежден он.

Теперь, по его словам, любой сможет бесплатно войти в стены главного храма Санкт-Петербурга.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще