Главные события 19 января 2017 г. 11:52

Акция памяти пройдет в Петербурге у реки Фонтанки, где в блокаду ленинградцы набирали воду

Акция памяти пройдет в Петербурге у реки Фонтанки, где в блокаду ленинградцы набирали воду
© РИА Новости. Борис Кудояров

19 января. Interfax-Russia.ru - Патриотическая акция "Свеча памяти", посвященная 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, пройдет в Петербурге в четверг, сообщила пресс-служба администрации Центрального района.

Акция "Свеча памяти" по традиции будет проведена у памятного знака "Дни блокады" на набережной реки Фонтанки у спуска к воде. В торжественно-траурной церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники подростково-молодежных клубов Центрального района, курсанты Суворовского военного училища.

"Жители блокадного Ленинграда поделятся воспоминаниями о годах, прожитых в осажденном городе, воспитанники подростково-молодежных клубов прочитают стихи. В память о погибших зажгут свечи, к подножию памятного знака возложат цветы", - говорится в сообщении.

Памятный знак "Дни блокады", известный также как "Блокадная полынья", был установлен в 2001 году на спуске к реке Фонтанка, напротив дома 21. Надпись на плите из серого гранита гласит: "Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще