Главные события 19 января 2017 г. 11:24

"ЮКОС" был злостным неплательщиком налогов и нарушитель законов России

"ЮКОС" был злостным неплательщиком налогов и нарушитель законов России
© РИА Новости. Руслан Кривобок

19 января. Interfax-Russia.ru - Конституционный суд РФ констатировал, что нефтяная компания "ЮКОС" прекратила существование как злостный неплательщик налогов и нарушитель законов РФ.

"Данная компания, используя изощренные незаконные схемы, проявила себя в качестве злостного неплательщика налогов и прекратила свое существование, оставив крупную непогашенную задолженность", - говорится в постановлении КС РФ по заявлению Минюста РФ по "делу "ЮКОС" против РФ", которое зачитывает глава КС Валерий Зорькин.

Отмечается при этом, что "деятельность компании с учетом занимаемого ею места в экономике страны, даже если оставить вне правового анализа справедливости способов формирования активов компании в стратегически важной и одной из наиболее доходных отраслей экономики, благодаря которым она вошла в число крупнейших хозяйствующих субъектов и, соответственно, крупнейших потенциальных налогоплательщиков в России, имела праворазрушающий эффект, препятствуя стабилизации конституционно-правового режима и публичного правопорядка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще