Главные события 18 января 2017 г. 15:42

Музей Ахматовой проведет цикл встреч в год столетия Революции

Музей Ахматовой проведет цикл встреч в год столетия Революции
© РИА Новости. Сергей Компанийченко

18 января. Interfax-Russia.ru - Цикл встреч с литераторами, посвященный оценке революционных событий 1917 года и Большого террора, пройдет в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, сообщила директор учреждения Нина Попова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Мы решили отказаться от академической научной конференции, которая проводилась в течение нескольких дней, и организовать такие встречи с исследователями. Их можно проводить в течение года, а не три дня с такой сумасшедшей интенсивностью. Мы предлагаем чрезвычайно интересные темы для осмысления", - сказала она.

Фактически, уточнила Н.Попова, цикл стартовал в декабре 2016 года с лекции польского поэта и переводчика Адама Поморского об акмеизме. В среду в 18.00 в музее презентуют альбом "Анна Ахматова. Материалы из собрания Государственного литературного музея", где представлены прижизненные портреты, фотографии, письма и рукописи поэтессы.

В течение всего года раз в месяц на базе музея будут проходить "Открытые Ахматовские чтения" - лекции, приуроченные к 100-летию Октябрьской революции и 80-летию Большого террора. Их посвятят, в том числе, и ахматовскому восприятию переломных исторических событий.

"Это всё события, связанные не только с жизнью Ахматовой именно в это время, но и с памятью места. Анна Андреевна жила в Фонтанном доме с конца октября 1917 года по 1920 год, а позже - с 1925 по 1952 годы с перерывами на эвакуацию (во время блокады Ленинграда - ИФ)", - добавила Н.Попова.

В "Ахматовских чтениях" примут участие известные литературоведы, историки и переводчики. Среди выступающих уже заявлены журналист Анджей Метковский и филолог Денис Ахапкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще