Главные события 13 января 2017 г. 08:56

Систему ПВО на северо-западе РФ усилят четыре дивизионных комплекта С-400 "Триумф"

Систему ПВО на северо-западе РФ усилят четыре дивизионных комплекта С-400 "Триумф"
© РИА Новости. Григорий Сысоев

13 января. Interfax-Russia.ru - Четыре дивизионных комплекта зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф" поступят в текущем году в объединение ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО), сообщает Минобороны РФ.

"Эти С-400 войдут в состав системы противовоздушной обороны северо-запада России", - сказано в сообщении пресс-службы ЗВО, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

Сейчас на территории Ленинградской и Московской областей боевое дежурство несут четыре зенитных ракетных полка, укомплектованных новейшими ЗРС С-400, говорится в пресс-релизе.

"В ближайшее время военнослужащие приступят к плановому обучению эксплуатации и применению новой техники", - информирует штаб округа.

ЗРС С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" - система большой и средней дальности нового поколения. Предназначена для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения - самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и др.

Каждая ЗРС способна на расстоянии до 400 км вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет, сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще