Главные события 12 января 2017 г. 17:02

Екатерининский собор в Царском Селе передают РПЦ

Екатерининский собор в Царском Селе передают РПЦ
© РИА Новости. Алексей Даничев

12 января. Interfax-Russia.ru - Комитет имущественных отношений Петербурга подписал распоряжение о передаче в безвозмездное пользование Русской православной церкви Екатерининского собора в Царском Селе (г.Пушкин).

Распоряжение комитета опубликовано на сайте ведомства. Екатерининский собор передается на основании заявления прихода по федеральному закону о возвращении церкви имущества религиозного назначения.

Собор в Царском Селе передается на 49 лет. Распоряжение утратит силу, если религиозная организация со своей стороны не подпишет договор в течение трех месяцев с момента его получения.

Собор святой великомученицы Екатерины (Екатерининский) был заложен в 1835 году по указанию Николая I. Строительство велось по плану и под наблюдением архитектора Константина Тона. Собор был освящен в 1840 году.

В 1938 году Екатерининский собор закрыли. Специальная комиссия после обследования здания предложила использовать бывший храм под театр и кино, а подвальное помещение - как газоубежище. В июне 1939 года собор был взорван, в 1960 году на месте собора установили памятник Владимиру Ленину.

Собор восстановили в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще