Главные события 12 января 2017 г. 15:03

Вход в Исаакиевский собор после передачи РПЦ будет свободным, заявили в Русской церкви

Вход в Исаакиевский собор после передачи РПЦ будет свободным, заявили в Русской церкви
© РИА Новости. Алексей Даничев

12 января. Interfax-Russia.ru - Вход в Исаакиевский собор Петербурга после перехода в пользование Русской православной церкви будет свободным, при этом в соборе сохранится экскурсионная деятельность.

"Никто не взимает плату за вход в храм. Будет свободный доступ для тех, кто хочет посетить храм. Конечно, там есть и экскурсионная деятельность, она будет продолжаться", - сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на пресс-конференции в Петербурге в четверг.

Он добавил, что музейная деятельность в соборе будет продолжена и расширена.

Со своей стороны, глава Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов) отметил, что Русская православная церковь не будет вводить никаких ограничений на посещение Исаакиевского собора.

"Я не знаю случаев, когда кого-то не пускали в храм в силу конфессиональных причин. Естественно, РПЦ не собирается вводить никаких ограничений. Конечно, когда будет проводиться литургия, будут вводиться ограничения, будет рекомендоваться обойти. Эти ограничения существуют в любом храме", - сказал он.

Епископ Тихон (Шевкунов) подчеркнул, что возможность посещать колоннаду и проводить другие экскурсии сохранится.

"Наверное, будет создано экскурсионное бюро, и эта структура будет получать средства на оплату труда экскурсоводов. Сейчас вход стоит 250 рублей, и 93% доходов - это входные билеты. Как сказано, вход будет бесплатным, и эта статья доходов прекратит свое существование", - сказал епископ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще