Главные события 11 января 2017 г. 11:43

Музейная деятельность в Исаакиевском соборе будет развиваться

Музейная деятельность в Исаакиевском соборе будет развиваться
© РИА Новости. Алексей Даничев

11 января. Interfax-Russia.ru - Исаакиевский собор в Петербурге передается Церкви в соответствии с законодательством, музейная деятельность в нем будет развиваться, заявили в Московском патриархате.

"Был запрос Санкт-Петербургской митрополии о передаче Исаакиевского собора в бессрочное безвозмездное пользование, как и большинство храмов России. Собор остается в собственности государства", - сказал "Интерфакс-Религия" в среду глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

ОН подчеркнул, что обращение митрополии и решение в ответ на него было в строгом соответствии с законодательством.

"Абсолютно точно мы можем сказать, что музейная деятельность в Исаакиевском соборе будет не только продолжаться, но и развиваться", - добавил иерарх.

Как сообщил журналистам во вторник вечером пресс-секретарь губернатора "северной столицы" Андрей Кибитов, Исаакиевский собор будет передан Русской церкви, но сохранит и музейную функцию в соответствии с договоренностью между губернатором Георгием Полтавченко и патриархом Кириллом.

По словам А.Кибитова, при передаче собора в пользование Церкви потребуется ряд сложных согласований, в том числе с министерством культуры, поскольку храм находится под охраной ЮНЕСКО и в нем хранится большое количество музейных предметов. Урегулирование этих вопросов займет длительное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще