Главные события 11 января 2017 г. 11:32

Ущерб от махинаций при строительстве домов в Коми превысил 210 млн рублей

Ущерб от махинаций при строительстве домов в Коми превысил 210 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

11 января. Interfax-Russia.ru - Руководитель ООО "УрбанСтройГрупп" Алексей Ракитянский предстанет перед судом в Сыктывкаре по обвинению в махинациях при строительстве домов для переселенцев и детсада с ущербом свыше 210 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, в 2014-2015 годах компания "УрбанСтройГрупп" по трем муниципальным контрактам общей стоимостью свыше 336 млн рублей строила семь многоквартирных жилых домов в Печоре. А.Ракитянский получил из бюджета более 295 млн рублей и фактически потратил на строительство лишь 75,8 млн рублей. Оставшиеся 217 млн рублей он использовал на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств. Из них 13 млн рублей бизнесмен легализовал, перечислив на собственные банковские счета по фиктивным основаниям.

Помимо ущерба бюджету нарушенными оказались сроки реализации программы по переселению людей из аварийного жилья в Печоре.

Кроме того, в 2014 году фирма "УрбанСтройГрупп" строила детский сад на 220 мест в селе Объячево Прилузского района. А.Ракитянский включил в акты невыполненные работы и в итоге похитил из бюджета более 1 млн рублей.

Предпринимателя обвинили в совершении преступлений по статьям "мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности", "покушение на мошенничество в особо крупном размере" и "легализация денежных средств в особо крупном размере".

"Вину в инкриминируемых деяниях директор фирмы полностью признал. В счет возмещения причиненного ущерба передал в муниципальную собственность Печоры недвижимое имущество компании стоимостью свыше 200 млн рублей. Кроме того, прокуратура направила в суд иск о взыскании с фигуранта 1 млн рублей ущерба, причиненного при возведении сельского детсада", - отметили в пресс-службе.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя "УрбанСтройГрупп" утверждено. Материалы для рассмотрения по существу будут направлены в Сыктывкарский горсуд.

Как уточнили "Интерфаксу" в прокуратуре Печорского района, в настоящее время полиция расследует дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение", в котором также фигурирует "УрбанСтройГрупп".

По версии следствия, в 2014 году администрация Печорского района и фирма заключили муниципальные контракты на приобретение жилых помещений у застройщика. В последующем должностные лица администрации дважды оплатили стоимость четырех квартир. Как полагают следователи, руководитель "УрбанСтройГрупп", в свою очередь, злоупотребил доверием чиновников и воспользовался их недобросовестным отношением к обязанностям по качественной проверке при составлении контрактов. В результате эти действия причинили ущерб на сумму не менее 4,89 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще