Главные события 10 января 2017 г. 15:39

Экс-главу службы по тарифам Коми и его подчиненного будут судить за получение взятки от фигуранта "дела Гайзера"

Экс-главу службы по тарифам Коми и его подчиненного будут судить за получение взятки от фигуранта "дела Гайзера"
© РИА Новости. Виталий Белоусов

10 января. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего главы региональной службы по тарифам Ильи Первакова и референта службы Олега Рябинина, обвиняемых в получении крупной взятки, сообщила во вторник пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что И.Перваков и О.Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 млн рублей взяток от бывшего заместителя председателя правительства республики Коми Константина Ромаданова, который является фигурантом "дела Гайзера".

"Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения оба фигуранта обеспечивали общее покровительство подконтрольным К.Ромаданову коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов)", - говорится в сообщении.

Уголовные дела в отношении И.Первакова и О.Рябинина для рассмотрения по существу переданы в Сыктывкарский городской суд.

Как сообщалось, И.Первакова задержали в марте 2016 года. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В ходе расследования И.Перваков полностью признал вину и добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. О.Рябинин вину признал частично.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще