Главные события 6 января 2017 г. 20:37

В результате ЧП в аэропорту "Храброво" пострадали более 2,4 тыс. пассажиров

В результате ЧП в аэропорту "Храброво" пострадали более 2,4 тыс. пассажиров
© РИА Новости. Матвей Кольцов

6 января. Interfax-Russia.ru - Калининградская транспортная прокуратура готовит представление в адрес руководства аэропорта "Храброво" и авиакомпаний, сообщила в пятницу "Интерфаксу" заместитель калининградского транспортного прокурора Виктория Авдеева.

"Представление будет касаться вопросов соблюдения законодательства в сфере защиты прав авиапассажиров, которые не смогли вылететь из "Храброво" в связи выездом за пределы взлетно-посадочной полосы самолета Airbus A-320. Данное ЧП привело к закрытию аэропорта 4 января. В результате было отменено 19 рейсов, а 2452 пассажира пострадали, не вылетев из Калининграда", - заявила В.Авдеева.

По ее словам, сотрудники прокуратуры проверили, как пострадавшие пассажиры обслуживались сотрудниками "Храброво" и представительствами авиакомпаний. В частности, проверено обеспечение пассажиров горячим питанием, предоставление услуг медпункта.

"Установлено, что горячее питание получили все обратившиеся - 1600 человек. Медицинской помощью воспользовались 73 человека, в том числе дети, которые на период задержки рейсов были размещены в комнате матери и ребенка", - отметила В.Авдеева.

Однако, выявила прокуратура и явные нарушения прав пассажиров. Наибольшее количество жалоб поступило на работу представителей авиакомпаний в связи с недостаточным информированием, а также сбоями в организации отправки пассажиров и багажа.

"По итогам продолжающейся проверки будет подготовлено представление в адрес руководства "Храброво" и авиакомпаний", - заключила заместитель транспортного прокурора.

Как сообщалось, 3 января во время посадки в 22:54 самолет "Аэрофлота" Airbus выкатился на 5 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. У него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали самолет по надувным аварийным трапам.

В результате нахождения поврежденного самолета на взлетно-посадочной полосе, в "Храброво" в течение 4 января было задержано или отменено в общей сложности 19 рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Минск и обратно. Убрать поврежденный самолет с ВПП удалось лишь вечером 4 января при помощи тяжелой военной техники.

Аэропорт возобновил свою работу лишь 5 января в 6:00, приняв первый рейс из Москвы.

Врио губернатора области Антон Алиханов заявил, что "для Калининградской области, ситуация с самолётом оказалась неожиданной", необходимой техники для снятия самолета с ВПП в "Храброво" не оказалось.

По его словам, "техника для подобных чрезвычайных ситуаций, как гарантирует руководство аэропорта, будет поставлена в этом году. Постараемся пассажиров не подводить впредь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще