Главные события 6 января 2017 г. 15:57

Центр северного сияния в 2020 году может открыться на борту атомного ледокола-музея "Ленин"

Центр северного сияния в 2020 году может открыться на борту атомного ледокола-музея "Ленин"
© РИА Новости. Алексей Куденко

6 января. Interfax-Russia.ru - На борту атомного ледокола-музея "Ленин" через три года может появиться центр северного сияния, сообщил "Интерфаксу" директор выставочного центра Александр Тимофеев.

По его словам, проект будет реализован при поддержке Европейского фонда регионального развития Евросоюза.

"Где-то в феврале будет подписан грант-контракт с нашим ведущим партнером Лапландским университетом (Финляндия), с которым мы осуществляли приграничное сотрудничество, и если они победят, то через три года 29 февраля 2020 года у нас на борту будет создан центр северного сияния", - сказал А.Тимофеев.

Концепция будущего центра северного сияния пока не определена, но при его создании будет учтен опыт исландской обсерватории, китайского научно-исследовательского института, ученых из Аляски и Торонто, которые специализируются на северном сиянии.

"Нам будет поставлено оборудование на 52 тыс. евро, включая проект. Сейчас только начальная стадия, в деталях ничего неизвестно, но в любом случае мы будем развивать научный туризм, туризм, связанный с северным сиянием", - добавил А.Тимофеев.

Он напомнил, что ранее на борту ледокола-музея при сотрудничестве с Лапландским университетом по программе приграничного сотрудничества ЕС "Коларктик" был реализован проект "Arctic Expo Centre - Nuclear powered icebreaker Lenin" по созданию интерактивных мультимедийных экспозиций.

Как сообщалось, в мае 2015 года на ледоколе "Ленин" был завершен проект по созданию интерактивных мультимедийных экспозиций стоимостью 1,177 млн евро. Жителям и гостям Мурманска представлены экспозиции, посвященные истории атомного ледокола "Ленин" (в декабре 2014 года отпраздновал 55-летие - ИФ), истории атомного ледокольного флота России, биоразнообразию Арктики, криосфере Арктики, Северному морскому пути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще