Главные события 5 января 2017 г. 12:32

Калининградский аэропорт "Храброво" возобновил работу после ЧП

Калининградский аэропорт "Храброво" возобновил работу после ЧП
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

5 января. Interfax-Russoa.ru - Аэропорт "Храброво" в Калининграде возобновил свою работу в штатном режиме, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы региона Валерия Родина.

"Некоторое время назад в "Храброво" завершились работы специальных служб по освобождению взлетно-посадочной полосы от поврежденного самолета. Эти работы оказались успешными после того, как врио губернатора Антон Алиханов договорился с командующим Балтфлотом о выделении тяжелой техники на помощь аварийным службам аэропорта и МЧС. "Храброво" приступил к работе в штатном режиме", - заявила В.Родина.

Она также процитировала А.Алиханова, который сообщил, что " аэропорт открыт с 06:00. Три рейса "Аэрофлота" готовятся к взлёту в Шереметьево. Сломанный борт на стоянке, полоса в норме, первый самолет "Аэрофлота" только что вылетел, прибытие 07:30".

Глава региона также отметил, что "это был трудный день. Для Калининградской области, ситуация с самолётом оказалась неожиданной".

По его словам, "техника для подобных чрезвычайных ситуаций, как гарантирует руководство аэропорта, будет поставлена в этом году. Постараемся пассажиров не подводить впредь".

По словам пресс-секретаря воздушной гавани Натальи Грицун, калининградский аэропорт работает в напряженном, но штатном режиме.

"Аэропорт работает в напряженном режиме, так как необходимо приять и отправить большое количество самолетов, скопившихся из-за того, что "Храброво" был закрыт более суток. Уже прибыло 10 рейсов, отправлен один, в очереди на вылет - более 10", - заявила Н.Грицун.

Некоторые самолеты прилетают с задержкой. Они будут отправляться также с опозданием. Но руководство держит ситуацию на контроле. Погода нормальная, полоса очищена от снега, люди понимают ситуацию правильно, заявила пресс-секретарь аэропорта.

Как сообщалось, 3 января во время посадки самолета "Аэрофлота" Airbus в 22.54 выкатился на 5 метров за пределы взлетно-посадочной полосы, и у него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали борт по надувным аварийным трапам.

Шестерым пассажирам самолёта понадобилась незначительная помощь медиков. У них были ушибы и ссадины.

В самолете находилось 171 пассажир и члены экипажа. Воздушное судно совершало рейс из Шереметьево.

В результате нахождения поврежденного самолета на взлетно-посадочной полосе, в "Храброво" в течение 4 января было задержано или отменено в общей сложности более 15 рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Минск и обратно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще