Главные события 30 декабря 2016 г. 14:17

"Северсталь" вложит 90 млн рублей в строительство детского технопарка в Череповце

"Северсталь" вложит 90 млн рублей в строительство детского технопарка в Череповце
© РИА Новости. Антон Денисов

30 декабря. Interfax-Russia.ru - Около 90 млн рублей вложит "Северсталь" в строительство детского технопарка "Кванториум" в Череповце, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

"Привлечение средств инвесторов было одним из главных условий федерального конкурсного отбора. Уже многие годы "Северсталь" является нашим основным и надежным партнером. Во все уровни бюджета в этом году компания перечислила 12,5 миллиардов рублей. Вы поддерживаете регион и через благотворительные, спонсорские проекты. Ваш весомый вклад в строительство детского технопарка еще раз это доказывает", - обратился к владельцу "Северстали" Алексею Мордашову глава региона Олег Кувшинников.

Как сообщалось ранее, в этом году Вологодская область вошла в число 17 субъектов России, прошедших конкурсный отбор на строительство детского технопарка. В сентябре Минобрнауки и региональное правительство подписали соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Общая стоимость строительства объекта - около 160 млн рублей. При этом из средств федерального бюджета будет предоставлено 56 млн рублей, из областного - 24 млн рублей. Еще 90 млн рублей вложит компания "Северсталь".

Технопарки "Кванториум" - это площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. В России уже открыто 5 технопарков, в которых школьники осваивают современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие инженерные направления.

Предполагается, что первые лаборатории технопарка заработают уже в сентябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще