Главные события 27 декабря 2016 г. 14:04

В регионах СЗФО растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, в школах и детсадах вводится карантин

В регионах СЗФО растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, в школах и детсадах вводится карантин
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

27 декабря. Interfax-Russia.ru - Специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора отмечают подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа в регионах Северо-Запада.

Так в Калининградской области заболеваемость ОРВИ превысила порог на 48%. В течение минувших семи дней за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 6 тыс. 77 жителей области, в том числе 3,6 тыс. детей в возрасте до 14 лет.

По данным пресс-службы регионального Роспотребнадзора, госпитализировано 50 заболевших, в том числе 28 детей до 14 лет. Временно приостановлены занятия в трех классах двух школ Калининграда и Светлого.

Эпидемия гриппа и ОРВИ началась в Новгородской области. Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в территориальном управлении Роспотребнадзора, с 19 по 25 декабря в области зарегистрировано 5,336 тыс. случаев ОРВИ. Это на 22% выше уровня предыдущей недели.

Наибольший рост заболеваемости медики отмечают у детей до двух лет (26%) и среди взрослых (28,4%). Общий эпидемический порог оказался превышен на 13%. Среди детей в возрасте до двух лет превышение составило 9%, среди школьников - 33,4%.

Наибольшие показатели заболеваемости ОРВИ зарегистрированы в городах Великий Новгород и Боровичи, а также в Маловишерском, Окуловском и Хвойнинском районах области.

За неделю с ОРВИ в больницы региона госпитализированы 57 человек (прошлая неделя - 27). Летальных случаев нет.

Как предполагают сотрудники Роспотребнадзора, через неделю эпидемия пойдет на спад, поскольку школьники отправятся на каникулы.

В Псковской областной клинической больнице со вторника объявлен карантин по ОРВИ и гриппу, сообщил "Интерфаксу" начальник ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук. В связи с этим в больнице вводится масочный режим, запрещаются посещения больных, посещение тяжелых больных возможно только с разрешения заведующего отделением.

"В целом по области ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ доэпидемическая, но в учреждениях решением администраций данных учреждений могут вводиться карантины", - уточнил главный санитарный врач области.

На данный момент, по его словам, по региону закрыты десятки классов в школах. Такая ситуация, в частности, наблюдается в Пскове и Великих Луках. В Пушкинских Горах на карантин закрыт детский сад.

За прошедшую неделю количество заболевших ОРВИ в регионе составило 3,7 тыс. человек. В городе Пскове заболели ОРВИ 1 тыс. 768 человек. Заболеваемость по совокупному населению в области не превышает недельный эпидемический порог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще