Главные события 9 декабря 2016 г. 14:57

Из-за шторма в Мурманской области закрыты дороги, отменены школьные занятия, рыбаки вернулись в порт

Из-за шторма в Мурманской области закрыты дороги, отменены школьные занятия, рыбаки вернулись в порт
© РИА Новости. Алексей Даничев

9 декабря. Interfax-Russia.ru - В Мурманской области в пятницу установилась штормовая погода: по данным регионального Гидрометцентра, скорость ветра достигает 23-28 м/с.

Синоптики предупреждают, что опасные погодные условия на Кольском полуострове сохранятся до 18.00-22.00. Из-за непогоды отменены уроки во второй смене во всех школах Мурманска, также отменены занятия в школах Печенгского района Заполярья.

В связи с ухудшением погодных условий введены ограничения на отдельных дорожных участках. Так, по данным "Мурманскавтодора", полностью закрыт проезд с 1470 по 1510 и с 1542 по 1570 км федеральной трассы Р-21 "Кола", ограничено движение на участке с 1248 по 1260 км. Также закрыта дорога Заполярный-Сальмиярви на западе Мурманской области.

На 1230-м км трассы ГУ МЧС России по Мурманской области развернуло подвижный пункт обогрева.

"Одновременно спасательным ведомством проводится информирование участников дорожного движения о ситуации на дороге при помощи смс-рассылки и оповещения по УКВ радиостанции, настроенной на частоту дальнобойщиков", - отмечается на сайте ГУ МЧС.

Спасатели призывают северян быть максимально осторожными: постараться не покидать зданий и не оставлять детей без присмотра; не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение кровельных материалов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями. Спасатели напоминают, что смертельно опасно может быть нахождение у энерготехнических установок и линий электропередачи.

Предупреждения регионального главка МЧС обращено и к любителям отдыха на природе, поскольку в Хибинах сохраняется третья (значительная) степень лавинной опасности.

Шторм также повлиял на промысел. По данным мурманского Гидрометцентра, на юге Баренцевом море скорость западного, северо-западного ветра - 20-25 м/с, на севере моря - медленное обледенение судов. Неблагоприятные метеоусловия отмечены на севере побережья Норвегии и в Гренландском море, где скорость ветра достигает 15-18 м/с и 15-18 м/с соответственно.

"Накануне промысловики были уведомлены телеграммами, промысловые суда вернулись в порт, ушли в укрытия или подняли трал и приняли решение штормоваться в море", - рассказал "Интерфаксу" начальник ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Анатолий Леонтьев.

В "Мурманском морском рыбном порту" отметили, что из-за шторма с промысла в порт вернулись три малых рыбопромысловых судна, остальные предпочли укрыться в бухтах на побережье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще