Главные события 27 июня 2016 г. 17:57

Мариинскому театру передадут здание в центре Петербурга, в котором квартировал Лермонтов

Мариинскому театру передадут здание в центре Петербурга, в котором квартировал Лермонтов
© РИА Новости. Алексей Даничев

27 июня. Interfax-Russia.ru - Здание на Садовой улице Петербурга, в котором жил Михаил Лермонтов, передается в оперативное управление Мариинскому театру, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по культуре.

"В настоящее время идет процесс по передаче в федеральную собственность и оперативное управление Мариинского театра здания по указанному адресу (ул.Садовая, 61 - ИФ), предусматривающее создание на его территории культурно-мемориальной зоны памяти М.Ю.Лермонтова площадью не менее 50 кв.м", - отметили в пресс-службе.

Также принято решение о создании в помещении культурного центра им.Лермонтова, который станет подразделением межрайонной библиотечной системы имени поэта. Здесь будут проходить выставки и мероприятия, посвященные жизни М.Лермонтова.

Между тем в комитете подчеркнули, что создать полноценный музей-квартиру поэта по данному адресу невозможно. В частности, это связано с утратой подлинных интерьеров квартиры М.Лермонтова, невозможностью конкретизировать местоположение самой квартиры из-за частых перестроек дома.

"Основой для создания любого музея, независимо от организационно-правовой формы, является наличие музейных предметов, качество которых, либо особые признаки, делают необходимым для общества их сохранение, изучение и публичное представление. Только наличие музейных предметов, количество и историко-культурная ценность которых подтверждена экспертизой, позволяет организовать их публичный показ в форме музейной экспозиции. Музеи, находящиеся в ведении комитета по культуре Санкт-Петербурга, не располагают коллекцией мемориальных предметов М.Ю.Лермонтова", - добавили в пресс-службе.

Со своей стороны, пресс-служба градозащитного движения "Живой город" сообщила, что Мариинский театр планирует приспособить здание, являющееся региональным объектом культурного наследия, под современное использование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще