Главные события 29 апреля 2016 г. 12:02

Власти Калининградской области считают, что ЧМ-2018 даст импульс развитию спорта в регионе

Власти Калининградской области считают, что ЧМ-2018 даст импульс развитию спорта в регионе
© РИА Новости. Константин Чалабов

29 апреля. Interfax-Russia.ru - Калининградская область готовится активно использовать для развития спорта наследие чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Вопросы эффективного использования инфраструктуры, создаваемой для проведения ЧМ-2018, обсуждались на совещании, которое провел губернатор Николай Цуканов. Руководитель региона подчеркнул, что Калининграду в наследство от ЧМ останется не только главная арена на острове Октябрьский. В городе будут реконструированы еще три стадиона: "Локомотив", "Мирный" и "Сельма". Новая тренировочная база появится и в Светлогорске, где будет проживать одна из национальных сборных.

"Все эти поля будут востребованы местными спортсменами. При этом главный стадион будет способен менять свой функционал. На арене будет установлена акустическая система и светодиодная техника, что позволит проводить помимо спортивных и культурно-массовые мероприятия", - отметил Н.Цуканов.

Губернатор также подчеркнул, что площадь вокруг строящегося стадиона будет предназначена в первую очередь для занятий спортом и отдыха.

"По острову Октябрьский будет проложена велосипедная дорожка, вокруг стадиона разбиты скверы. Мы хотим, чтобы в центре города появился новый красивый район. Сегодня мы видим, что турпоток растет, инвесторы строят гостиницы, потому что видят перспективу. Калининграду необходимо больше общественно-деловых и рекреационных зон, и одной из них должен стать остров Октябрьский", - заявил глава области.

По словам губернатора, в связи с тем, что у футбольного клуба "Балтика" появится возможность дислокации в новом комплексе, старая база, расположенная в историческом центре Калининграда, получит новое развитие.

"Идет работа с архитектурными бюро о ее будущем. У горожан должна быть возможность прийти сюда, отдохнуть с детьми. Самая главная задача - не допустить на этой территории жилую застройку. Такое поручение дано администрации Калининграда", - заключил Н.Цуканов.

Как сообщалось, Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион будет построен на острове Октябрьский в центре города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще