Главные события 6 октября 2015 г. 18:17

Российский Дом Романовых одобрил перенос церемонии захоронения останков царских детей

6 октября. Interfax-Russia.ru - В российском Доме Романовых поддержали решение отложить проведение церемонии захоронения в Санкт-Петербурге останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

"Императорский дом приветствует это и считает вполне закономерным. Мы полностью полагаемся на позицию Русской православной церкви, которая изучит результаты ведущихся в настоящее время исследований", - заявил "Интерфаксу" во вторник директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

"Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна считает, что процедура церемонии, протокол и дата должны быть определены совместно органами государственной власти и церкви. Если это будет сделано, если будет согласие, Российский императорский дом с большой радостью примет участие в этой церемонии", - сказал А.Закатов.

О новых генетических исследованиях, которые ведутся в настоящее время, А.Закатов сказал: "Императорский дом надеется, что экспертиза будет всесторонней, открытой и честной. Какие она даст результаты, покажет время".

Глава комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко сказал "Интерфаксу" во вторник, что церемония захоронения цесаревича Алексея и великой княжны Марии не состоится 18 октября, она отложена на неопределенный срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще