Главные события 26 мая 2015 г. 14:19

Нормы международного права не должны включаться в правовую систему России

26 мая. Interfax-Russia.ru - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что нормы международного права не должны включаться в правовую систему РФ.

"Я перелистал конституции всех 43 европейских государств. Большинство из них не включают общепризнанные нормы международного права в свою национальную правовую систему. Можно вспомнить США, которые борются за права людей по всему свету, а сами в это время из 10 международных конвенций по правам человека подписали всего три", - сказал А.Бастрыкин во вторник в рамках Петербургского юридического форума.

Глава СКР также отметил, что его предложение о неприменении принципов международного права в правовой системе России ранее было неправильно понято. "Когда я сделал это заявление, его истолковали неправильно, подумав, что я выступаю за неисполнение подписанных международных договоров. Я же говорю, что нельзя включать в закон РФ общепризнанные нормы международного права. И такой подход действует во многих государствах", - подчеркнул А.Бастрыкин.

Кроме того, глава СКР высказался за введение уголовной ответственности юридических лиц. "Мы говорим об этой инициативе уже более пяти лет. Институт уголовной ответственности юридических лиц действует во многих странах - в Германии, Британии, США. В таких делах не надо никого сажать в тюрьму. Речь идет о привлечении виновных к материальной ответственности", - подчеркнул председатель СК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще