Главные события 24 апреля 2015 г. 14:37

Музей "Дорога жизни" на Ладоге откроют в сентябре после реконструкции

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Музей "Дорога жизни" (филиал Центрального Военно-морского музея - ИФ) планируют полностью открыть после реконструкции к 8 сентября, сообщил директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

Он отметил, что первый этап работ по реконструкции музея будет завершен 30 апреля. Здесь появятся два новых объекта, в том числе конференц-зал с рабочими кабинетами для музейных сотрудников. К 8 сентября музей предстанет в полностью обновленном виде.

Р.Нехай рассказал, что в самом центре музейного комплекса будет установлен памятник героям "Дороги жизни". "В середине ансамбля появится памятник: это пять фигур высотой 6,9 метров на фоне водной глади Ладожского озера. Красивое, грандиозное, символическое изображение героев войны. Закладной камень памятника отроем к 9 мая, сам памятник будет установлен к 8 сентября", - отметил Р.Нехай.

После реконструкции уникальные экспонаты музея - легендарная "Полуторка", автобус, перевозивший ленинградцев в военные годы, буксир "Ижорец" и другие - будут помещены в крытые павильоны. Эти экспонаты отремонтированы и "приведены в идеальное состояние", подчеркнул директор музея.

Филиал Центрального военно-морского музея "Дорога жизни" был создан в поселке Осиновец Всеволожского района Ленинградской области в 1972 г. Здание музея находится у берега Ладоги, недалеко от мыса Осиновец, откуда начиналась легендарная Дорога жизни.

Собрание музея насчитывает 391 экспонат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще