Главные события 27 февраля 2015 г. 10:47

Март в Петербурге и Ленобласти будет теплее нормы на 2-4 градуса

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в марте ожидается на 2-4 градуса выше нормы, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре.

На погоду в первой и третьей декадах месяца повлияют циклоны, смещающиеся из районов Атлантики. Влияние циклонов обусловит преобладание облачной погоды с частыми осадками и повышенным относительно нормы температурным фоном.

Периоды, когда на формирование погодных условий будут оказывать влияние поля повышенного давления, наиболее вероятны во второй декаде месяца. В это время прогнозируется уменьшение облачности, осадков и увеличение суточного хода температуры воздуха.

В первой половине марта в северной столице дневные температуры будут находиться в пределах от 0 до плюс 5 градусов, ночью ожидается от плюс 1 до минус 4 градусов. В отдельные ночи месяца температура может опускаться до минус 8 градусов.

Во второй половине месяца в дневное время суток воздух прогреется до плюс 2-7 градусов, в отдельные дни до плюс 10 градусов. Ночью температура воздуха установится в пределах от минус 2 до плюс 3 градусов.

Средняя температура в дневное время суток по Ленинградской области в марте составит от 0 до плюс 4 градусов, в отдельных районах ожидается легкая минусовая температура. Ночью столбик термометра опустится до минус 4 градусов, в отдельные ночи - до минус 12 градусов.

Месячная норма осадков в Петербурге и Ленинградской области ожидается выше нормы.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в марте составляет минус 2,2 градуса. Месячная сумма осадков - 35 мм. Среднемесячная температура воздуха в Ленинградской области составляет минус 2,6-4,5 градусов, месячная сумма осадков - 31-47 мм.

За время наблюдений в Санкт-Петербурге в марте абсолютный минимум температуры зафиксирован 22 марта 1883 года и составил минус 29,9 градусов. Самая высокая температура воздуха в марте - плюс 14,9 градуса отмечена 22 марта 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще