Главные события 30 января 2015 г. 11:41

Тотальный диктант на коми языке проведут в Сыктывкаре

30 января. Interfax-Russia.ru - Жители Сыктывкара смогут проверить свои знания коми языка, приняв участие в тотальном диктанте, сообщает пресс-служба регионального министерства национальной политики.

Мероприятие, которое организовано впервые, призвано повысить грамотность письменной коми речи и культуру речевой подготовки среди комиязычного населения. Итоги диктанта, приуроченного к Году патриотизма в регионе, будут обнародованы 21 февраля в Международный день родного языка.

По словам председателя союза коми молодежи "МИ" Яны Сажиной, идея проведения тотальных диктантов на родных языках была высказана на международном форуме финно-угорской молодежи "FUROR" в ноябре прошлого года.

"Мы, коми молодежь, осознаем ответственность за будущее коми культуры и языка, за мир и согласие в родном крае и делаем многое от нас зависящее. А тотальный диктант на коми языке обещает стать одним из традиционных мероприятий в Коми ко Дню родных языков", - отметила она.

Акцию по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" проводят ежегодно в апреле в более 80 городах России. С 2014 года акция стала международной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще