Главные события 19 декабря 2014 г. 14:45

Возбуждено уголовное дело против главы Службы безопасности Украины

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко по статьям УК РФ о клевете, организации применения запрещенных методов ведения войны и похищении человека, сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

"Он подозревается в клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, похищении человека (ст.128-1, ст.356, ст.144, ст.126 УК РФ)", - сказал В.Маркин в пятницу "Интерфаксу".

По версии следствия, В.Наливайченко, "действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в конфликте граждан РФ - журналистов телеканала "Лайф Ньюз" Олега Сидякина и Марата Сайченко".

"Журналисты незаконно удерживались ими до 25 мая 2014 года на территории Украины, при этом потерпевшим причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий", - сказал В.Маркин.

Кроме того, по его словам, 14 июня 2014 года на блокпосту трассы Донецк - Днепропетровск в районе села Покровское "Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, которые также являются гражданами России и не участвовали в вооруженном конфликте".

"В течение двух дней подчиненные Наливайченко незаконно удерживали журналистов в здании СБУ в городе Днепропетровске, систематически избивая, а также заставляя делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине", - сказал представитель СКР.

Помимо этого, отметил он, в период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко "пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть".

"Как известно, жестокость - это признак бессилия и трусости. А местью трусов, как заметил еще классик, всегда является клевета. И подтверждая эту мысль, Наливайченко после всего, что он приказывал делать с безоружными и беззащитными гражданами, публично выступает с нелепыми и лживыми обвинениями в отношении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, видимо, пытаясь переложить вину с больной головы на здоровую", - сказал представитель СКР.

Он подчеркнул, что квалификация содеянного Наливайченко "присутствует во всех уголовных кодексах цивилизованных стран и осуждается нормами международного права".

"Это похищения людей, применение запрещенных средств и методов ведения войны, истязания, угрозы и клевета, за которые предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Поэтому, абсолютно уверен, что Наливайченко и ему подобным за эти преступления рано или поздно придется ответить. И не нужно быть Цицероном, чтобы понимать, что справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще