Главные события 23 октября 2014 г. 15:47

Псковский губернатор просит у генконсула Норвегии содействия в возращении сына россиянам

23 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к генеральному консулу Норвегии в Петербурге Хейди Олуфсен за содействием в возращении сына российским гражданам Сергею и Наталье Шионок, у которых службы опеки королевства отобрали ребенка.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Х.Олуфсен находится в Пскове в четверг с рабочим визитом в связи с открытием Визового центра Финляндии и Норвегии.

А.Турчак напомнил, что поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб. Сейчас мальчик находится в патронажной семье.

"Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка занимается этим вопросом, находится в тесном контакте с норвежской стороной. Прошу вас в силу ваших возможностей на ситуацию повлиять", - сказал губернатор, обращаясь к генконсулу Норвегии в Петербурге.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, Х.Олуфсен подчеркнула, что мало знакома с этой ситуацией.

Ранее сообщалось, что семья из Псковской области, уехавшая на заработки в Норвегию, обратилась к П.Астахову в связи с изъятием их ребенка властями страны и передаче его в приемную семью. Поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб.

Вчера комиссия по защите прав детей в норвежском городе Тромсе разрешила родителям-россиянам встретиться с сыном, изъятым из их семьи, но вернуть ребенка отказалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще