Главные события 9 сентября 2014 г. 11:06

Прокуратура опровергает приостановку деятельности "Мурманского рыбокомбината"

9 сентября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Мурманской области опровергла информацию о приостановке деятельности ОАО "Мурманский рыбокомбинат", говорится в письме ведомства, направленном в адрес врио губернатора Марины Ковтун.

"Проведенной проверкой с выходом сотрудников прокуратуры в ОАО "Мурманский рыбокомбинат" установлено, что деятельность общество не приостанавливало, все работники находятся на своих рабочих местах", - говорится в документе.

В прокуратуре отмечают, что по состоянию на 4 сентября есть задолженность по заработной плате перед тремя работниками рыбокомбината в размере порядка 76 тыс. рублей.

Вместе с тем проверка подтвердила, что рыбокомбинат работает с норвежским сырьем и поэтому, говорится в документе, "в целях сохранения рыбоперерабатывающего предприятия региона" необходимо увеличить поставки отечественной рыбы для береговой обработки в Мурманской области".

Как сообщалось накануне, гендиректор ОАО "Мурманский рыбокомбинат" Михаил Зуб обратился в ВС РФ с заявлением о признании частично недействительным постановления правительства РФ от 7 августа 2014 года о мерах по введению продовольственных санкций. В своем блоге в "Живом журнале" М.Зуб опубликовал текст иска, в котором говорится, что постановление о продовольственных санкциях "нарушает права и законные интересы" предприятия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В иске М.Зуб требует исключить из санкционного списка живую рыбу, странами происхождения которой являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия.

2 сентября ОАО "Мурманский рыбокомбинат" объявило об остановке работы из-за отсутствия норвежского сырья.

В августе 2013 года "Мурманский рыбокомбинат" открыл холодильный логистический комплекс мощностью 14 тыс. тонн в первом грузовом районе Мурманского морского рыбного порта. Объем инвестиций в реализацию проекта превысил 70 млн рублей.

ОАО "Мурманский рыбокомбинат" специализируется на переработке и реализации рыбы и морепродуктов. Производственные мощности комбината расположены у причалов северного района Мурманского морского рыбного порта.

Ранее ОАО "Мурманский рыбокомбинат" планировал реализовать инвестиционный проект по строительству оптового распределительного центра рыбы и продукции рыбопереработки на территории Воронежской области. На первом этапе реализации проекта предполагалось размещение холодильных установок, рассчитанных на 2-3 тыс. тонн рыбной продукции. Впоследствии мощности должны будут увеличиваться.

Заявление Мурманского рыбокомбината зарегистрировано в базе Верховного суда 3 сентября 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще