Главные события 21 апреля 2014 г. 14:51

Скончался создатель уникального новгородского дендропарка, признанного памятником природы

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Скончался создатель единственного в Новгородской области дендропарка Семен Ушанов, сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель администрации новгородского поселка Опеченский Посад, в котором проживал известный растениевод.

"На девяносто первом году жизни Семен Андреевич скончался от болезни в больнице. В понедельник прошло его отпевание в опеченском храме. Сегодня же его предадут земле на местном кладбище. Оно расположено неподалеку от дендропарка", - сказал собеседник.

С.Ушанов родился 31 июля 1923 года. В 1973 году энтузиаст основал уникальный дендропарк на берегу реки Мста в Опеченском Посаде. В единственном в регионе дендрарии, позднее признанном памятником природы, Ушанов сумел вырастить множество экзотичных для Северо-Запада РФ растений.

В его коллекции были, в частности, горохоплодный японский кипарисовик и западная туя, черные и серые североамериканские орехи и румелийская сосна с Балкан, японская спирея, произрастающая в Китае и Японии, яйцевидная корейская фурзиция, а также ряд других "диковинок", доставленных в Опеченский Посад из питомников российских ботанических садов.

На берегу Мсты Ушанов создал цветочный уголок, который получил название "Острова молодоженов". Энтузиаст украсил парк собственноручно собранными фонтанами, механическими и резными деревянными скульптурами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще