Эксклюзив 20 февраля 2018 г. 14:21

Глава совета директоров АО "Архангельский ЦБК" Х.Циннер: "По итогам 2017 года мы ожидаем до $100 млн прибыли"

Глава совета директоров АО "Архангельский ЦБК" Х.Циннер: "По итогам 2017 года мы ожидаем до $100 млн прибыли"

            Австрийско-германский Pulp Mill Holding вот уже пять лет является единственным акционером Архангельского ЦБК. Принятая стратегическая инвестпрограмма на период до 2021 года объемом более 190 млн евро предусматривает серьезную модернизацию основных активов, создание ряда новых производств, а также реализацию проектов, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. Об итогах работы комбината в 2017 году, о перспективных направлениях развития, а также о переносе сроков ввода первой очереди завода СГИ в Калужской области рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" председатель совета директоров АО "Архангельский ЦБК" доктор Хайнц Циннер.

            - Господин Циннер, в 2018 году на АЦБК завершится второй этап инвестиционного проекта по реконструкции производства картона. Как модернизация отразится на показателях?

            - Как только будет завершена реконструкция КДМ-2, машина сможет работать на более высоких скоростях, чем сегодня (в перспективе - до 1000 м/мин) и сможет производить картон более низких плотностей. А это очень важные характеристики для современной картоноделательной машины.

            - Ранее заявлялось, что АЦБК рассматривает возможность производства распушенной целлюлозы и новых видов бумаги и картона, на какой стадии находятся эти планы?

            - Мы постоянно следим за тенденциями на различных рынках, но не в ущерб нашим финансовым интересам. Производство картона более низких плотностей очень важно для нашего холдинга, наряду с дальнейшим развитием и укрупнением гофропроизводства и санитарно-гигиенических изделий (СГИ). Мы изучили рынок распушенной целлюлозы, но нам необходимо тщательно изучить затраты на ее выпуск. Мы не берем на себя слишком большие финансовые риски.

            - Каковы производственные итоги работы комбината в 2017 году?

            - Я рад сообщить, что 2017 год был очень успешным годом для АЦБК. Производственные мощности были загружены на 100%, что обеспечило стабильную работу комбината. Более подробная информация будет отражена в годовом отчете, который будет опубликован в ближайшее время.

            - АЦБК планировал запустить первую очередь завода СГИ в Калужской области в конце 2018 года, какой объем целлюлозы будет вариться для нужд нового производства?

            - Запуск новой БДМ в Ворсино в Калужской области не будет осуществлен до конца 2018 года. Этому есть множество причин: отчасти технические, отчасти финансовые, отчасти операционные. Поэтому пока мы не можем сказать, сколько нашей целлюлозы будет использоваться на этом заводе. Однако планы по установке БДМ мощностью 270 тыс. тонн не изменились. Как только у нас появятся достоверные данные, мы проинформируем общественность.

            - Какова выручка, EBITDA и чистая прибыль ожидается по итогам 2017 года. Каковы прогнозы по основным финансовым показателям на 2018 год?

            - Как я сказал, 2017 год был очень хорошим годом для АЦБК. Мы ожидаем прибыль в размере $95-100 млн. На 2018 год ожидания аналогичны.

            - Какова в настоящее время сбытовая политика АЦБК? Есть ли корректировки в связи с некоторым укреплением позиции рубля?

            - Большую часть товарной целлюлозы и картона комбинат реализует на внутреннем рынке, в России. Остальной объем экспортируется и реализуется на рынках надежным партнерам по высоким ценам. Рынок сбыта для тетрадей, выпускаемых Архангельским ЦБК, - это исключительно Россия. Так как рубль в последнее время был достаточно стабильным, в нашей стратегии продаж в последнее время не было примечательных изменений.

            - АЦБК поддерживает высокие стандарты требований природоохранного законодательства, как российского, так и международного. Какие еще мероприятия по внедрению ресурсосберегающих технологий планируется провести на комбинате?

            - Правильно сказать, что мы следуем всем экологическим стандартам, действующим в РФ. Иногда мы даже перевыполняем их. Всякий раз, когда мы инвестируем в предприятие, мы обращаем внимание на экологическую составляющую. Так, например, строительство новой выпарной станции значительно уменьшит негативное воздействие на окружающую среду.

            - За последние 10 лет Pulp Mill Holding направил в природоохранные мероприятия АЦБК более 8 млрд рублей, сохранится ли в последующие годы столь высокие показатели вложений?

            - В части экологических программ мы не будем менять нашу политику. Мы будем делать то, что необходимо и правильно и для развития АЦБК, и для сохранения окружающей среды.

            - На какие прогнозы развития рынка ЦБП в 2018 году вы опираетесь? Какие векторы развития будут делать погоду в отрасли? Какое влияние окажут западные и азиатские рынки на отечественные процессы в отрасли?

            - Ни у кого нет магического шара предсказаний, а прогнозы имеют тенденцию не сбываться. Тем не менее, у нас есть ожидания и они оптимистичны на ближайшие несколько лет. Исходя из этих оптимистичных ожиданий, мы планируем инвестиционную и финансовую деятельность, а также и все прочие аспекты деятельности АЦБК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще