Эксклюзив 13 февраля 2018 г. 15:14

Гендиректор ГК "Титан" А.Кудрявцев: "В развитие лесозаготовок в 2018 году планируется вложить около 1,3 млрд рублей"

Гендиректор ГК "Титан" А.Кудрявцев: "В развитие лесозаготовок в 2018 году планируется вложить около 1,3 млрд рублей"

            Развитие инвестиционного потенциала лесной отрасли создаёт ситуацию, при которой увеличивающиеся мощности начинают испытывать дефицит качественного сырья. Именно поэтому освоение лесного фонда немыслимо без лесовосстановления и ответственного использования ресурсов. Роль государства заключается не только в контроле вырубки, но и в актуализации сведений о состоянии леса. Пример грамотного подхода демонстрирует крупнейший на северо-западе России оператор лесозаготовки ГК "Титан". Об итогах 2017 и планах на 2018 год, перспективах развития Группы, о ситуации с сырьем в регионе в интервью "Интерфаксу" рассказал генеральный директор ГК "Титан" Алексей Кудрявцев.

            - Алексей Владимирович, группа компаний "Титан" является одним из ключевых инвесторов в регионе. Какова общая инвестиционная программа холдинга на 2018 год? Назовите основные направления вложения средств?

            - Объем инвестиций, которые мы планируем вложить в развитие лесозаготовок в текущем году, составляет около 1,3 млрд рублей. Порядка 800 млн рублей будет направлено на поддержку существующих мощностей. Кроме того, в освоение инвестиционного лесного фонда "Лесозавода 25"и Архангельского ЦБК, где ГК "Титан" оказывает услуги по заготовке древесины, направляем еще полмиллиарда рублей.

            Значительные средства ГК "Титан" инвестирует в лесную инфраструктуру. В 2017 году построено 207 км круглогодичных и 770 км зимних лесовозных дорог, что больше предыдущего года в 1,5 раза. Затраты на их строительство и содержание составили около 300 млн рублей.

            В 2018 году завершаем инвестиции в проект Лесозавода 25" по строительству лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе г. Архангельска общим объемом капиталовложений 4 млрд рублей.

            И конечно, говоря о районах присутствия, следует отметить инвестиции в поддержку социальной сферы Пинежского, Устьянского, Вельского, Холмогорского, Верхнетоемского и Няндомского районов, на нужды которых в прошлом году было выделено около 100 млн рублей.

            - Каковы итоги заготовки и вывозки леса в 2017 году? Планы на 2018?

            - В 2017 году леспромхозы холдинга заготовили 2,2 млн кубометров, что больше уровня прошлого года. Вывезено 2 млн кубометров древесины. И это несмотря на аномально высокий уровень осадков и мягкие погодные условия, не благоприятствующие лесозаготовке.

            План заготовки в 2018 году сверстан в объеме 2,4 млн кубометров, и мы будем стремиться к его выполнению, какие бы погодные катаклизмы ни были.

            - Холдинг объединяет 8 леспромхозов. Такого количества достаточно для освоения лесфонда или есть планы по расширению?

            - Увеличение объемов лесопользования, связанное с обслуживанием лесов, предоставленных Архангельскому ЦБК и "Лесозаводу 25" для реализации приоритетных инвестиционных проектов, требует наращивания мощностей. Мы создаем еще один леспромхоз в Верхнетоемском районе, который будет вести заготовку древесины на арендованных лесных участках с расчетной лесосекой 330 тыс. кубометров.

            - В состав холдинга входит ООО "Беломорская сплавная компания", которое обеспечивает водную доставку леса, тем самым сохраняя автомобильные дороги. Какой процент заготовленной древесины отправляется по воде? Сегодня этот способ транспорта не так развит, как в прошлые десятилетия. Каковы его перспективы в логистических схемах ГК "Титан"?

            - Общий объем перевезенной лесопродукции в 2017 году составил 450 тыс. кубометров. Это приблизительно 17% заготовленной древесины. Объемы доставки древесины в плотах и баржах возросли более чем 2,5 раза. В 2018 году планируем увеличить речные перевозки еще на 10%. Мы используем водный транспорт леса, несмотря на его минусы в части сезонности использования реки. Но вынуждены это делать, поскольку региональные автодороги не приспособлены для тяжелых перевозок, и по весовой нагрузке на ось в межсезонье движение ограничивается.

            - Как меняется лесопользование в ГК "Титан"? Какие современные подходы применяются, чей опыт заимствуете или идете своим путем?

            - В первую очередь, мы не можем отступать от норм, установленных лесным законодательством. Заготовка древесины ведется в строгом соответствии с регламентами, правилами и проектами освоения лесов. Применяются самые прогрессивные техники и технологии, разработанные зарубежными производителями. Леспромхозы оснащены современными многооперационными комплексами сортиментной заготовки древесины.

            Важнейшим элементом освоения лесов является политика ответственного лесопользования. Все лесозаготовительные предприятия ГК "Титан" активно участвуют в добровольной лесной сертификации по стандартам FSC, где существуют жесткие требования сохранения биоразнообразия и моратории на рубки на особо защищаемых участках. Мы сотрудничаем с российскими и международными экологическими организациями по сохранению малонарушенных лесов. Серьезное внимание уделяем лесовосстановлению, начинаем работу по внедрению принципов устойчивого использования и воспроизводства лесов в рамках пилотного проекта Рослесхоза. Конечно, есть свои особенности в лесопользовании. Что возможно и целесообразно на лесных участках юга области, плохо приживается в северных массивах. Поэтому отбираем для работы лучшие практики и адаптируем их под свои условия.

            - Как вы оцениваете нынешнее состояние потенциала лесного фонда Архангельской области? Верно ли утверждение, что лиственный лес постепенно вытесняет хвойный? Что могут сделать лесопользователи, чтобы увеличить объемы качественной древесины?

            - Я бы не стал говорить о значительности потенциала лесных угодий в регионе в том смысле, который в него вкладывают. Доступных лесов мало, и изыскание свободных лесных участков представляет собой сложную задачу. Например, заявки "Лесозавода 25" на лесфонд, необходимый для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, не были удовлетворены в полном объеме. В результате складывается дефицит пиловочного сырья.

            Для производства этого качественного сортимента необходима хвойная лесосека. Играет также значение средний диаметр ствола. А тенденции таковы, что и лиственные запасы древесины в лесах увеличиваются, и средний диаметр древостоев уменьшается. Дальнейшее развитие мощностей по лесопилению в Архангельской области и строительство новых лесозаводов приведет к рискам оставить их без сырья.

            Период роста дерева для выработки пиловочника более длительный, чем для выращивания балансовой древесины. Поэтому требуется интенсивное восстановление хвойных лесов, в чем лесопользователи, конечно, заинтересованы и готовы принимать участие.

            Со стороны государства нужны более активные действия в части актуализации сведения о лесах. Остро необходимо качественное проведение лесоустройства, которое дает истинную картину о породном и размерно-качественном составе насаждений в разрезе каждого лесничества и лесного участка. По его результатам можно будет уже планировать объемы сплошных рубок и рубок ухода за лесами, а также более эффективно проводить лесовосстановительные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще