Эксклюзив 25 декабря 2017 г. 12:57

Председатель Северо-Западного Сбербанка В.Вентимилла Алонсо: "Сейчас наступил период восстановления роста кредитования крупного и среднего бизнеса"

Председатель Северо-Западного Сбербанка В.Вентимилла Алонсо: "Сейчас наступил период восстановления роста кредитования крупного и среднего бизнеса"

            Северо-Западный банк Сбербанка подводит итоги 2017 года. О финансовых итогах года, состоянии кредитных портфелей банка, работе с малым и средним бизнесом, а также о рынке жилищного кредитования, рассказал в интервью "Интерфаксу" председатель кредитного учреждения Виктор Вентимилла Алонсо.

            - Виктор Анрикевич, как вы оцениваете уходящий 2017 год?

            - Он запомнится как год изменений – Северо-Западный банк Сбербанка в июле расширил свои территориальные границы, в его состав вошли отделения Северного и Западно-Уральского банков. Это дало нам новые возможности и новые перспективы для бизнеса.

            К тому же 2017 год мы начинали в условиях действующих санкций и низких цен на нефть. Инвестиционная активность была слабой, темпы экономического роста не радовали. Затем рынок несколько оживился. Сейчас еще рано говорить о конкретных показателях, но по нашим прогнозам к началу 2018 года Северо-Западный банк должен прийти с 5-процентным приростом активов. В целом кредитный портфель вырастет на 16%. Если же говорить о кредитном портфеле корпоративных кредитов, тут тоже наметилась положительная динамика – рост составит примерно 13%. Розничный кредитный портфель весь год демонстрировал нам стабильный рост и увеличится на 16%.

            - Какие прогнозы вы делаете по рынку жилищного кредитования? Есть ли перспективы роста без дальнейшего снижения ставок?

            - Розничное кредитование, как и в прошлом году, было самым активным драйвером роста, особенно ипотека. Конечно, это результат беспрецедентного снижения ставок по всем видам розничного кредитования. Всего за 11 месяцев 2017 года Северо-Западный банк Сбербанка выдал свыше 67 тыс. жилищных кредитов на сумму 124,6 млрд рублей. Это на 46% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но самый мощный рост продемонстрировал Санкт-Петербург, где объем выданных жилищных кредитов вырос на 57%. 33 тысячи петербуржцев благополучно решили свой жилищный вопрос, оформив ипотеку на 75,6 млрд рублей. Мы констатируем, что спрос на ипотеку вышел на новый уровень и превысил докризисный.

            Что касается дальнейшего снижения ставок – оно возможно, но даже если ставки останутся такими же, соотношение стоимости жилья и условий ипотечного кредитования сегодня, на мой взгляд, является прекрасным для приобретения недвижимости. На приобретение жилья в новостройке действует ипотечная ставка от 7,4%, на вторичном рынке – от 8,9%, а первоначальный взнос на продукт «Приобретение готового жилья» снизился на 5 п.п. и теперь составляет 15%. И если у человека есть потребность в покупке жилья – это нужно делать.

            - Насколько активен малый и микробизнес? Как вы оцениваете работу банка в этом сегменте?

            - Буквально три года назад многие аналитики писали о том, что российская банковская система сильно ориентирована на обслуживание крупных предприятий. Они связывали это с тем, что вкладывать в малый бизнес – это риск, сопряженный с не всегда прозрачной деятельностью предпринимателей, невозвратом кредитов и рядом других факторов. Однако за последние пару лет ситуация изменилась - банки научились работать с этим сегментом. Мы видим большой потенциал малого бизнеса, который позволит нарастить темпы роста экономики, создать устойчивый внутренний платежный спрос, способствовать формированию рынка труда и улучшению качества жизни населения.

            Сбербанк выстраивает собственную модель работы с малым бизнесом на основе искусственного интеллекта и технологии Big Data. Мы научились оценивать риски, пересмотрели продуктовую линейку, а сегодня ещё и формируем экосистему для малого бизнеса из небанковских услуг.

            И если в 2015 году ситуация в экономике была неровной, ставки по кредитам росли, то 2016-й стал переходным. Отличительная характеристика уходящего года – относительная стабилизация экономики и снижение процентных ставок по кредитам. Средневзвешенная ставка по кредитам для малого бизнеса с начала года снизилась с 14,13% до 13,25%. Благодаря индивидуальным условиям кредитования минимальная ставка для этого сегмента сегодня может снижаться до 10,5%.

            Как следствие, мы отмечаем повышение спроса на заёмные средства. В Северо-Западном банке Сбербанка общая сумма выданных кредитов увеличились на 75%: с 5,77 млрд рублей до 9,95 млрд рублей. Прирост портфеля срочной ссудной задолженности по малому бизнесу с начала года составил 19%, или 4,1 млрд рублей. И мы ожидаем, что до конца года рост портфеля составит около 30%.

            - А как обстоят дела у банка с кредитованием крупного и среднего бизнеса? Удалось ли сделать шаги по увеличению объема такого кредитования?

            - В 2017 году рынок кредитования крупного и среднего бизнеса несколько оживился. Большого ажиотажа нет, но постепенный рост востребованности кредитов мы наблюдаем. Поэтому можно сказать, что сейчас наступил период восстановления роста кредитования крупного и среднего бизнеса.

            В целом на сегодня ссудная задолженность Северо-Западного банка в этом сегменте составляет 213,3 млрд рублей. Традиционно самый высокий показатель у Санкт-Петербурга – 103,4 млрд рублей. В корпоративном кредитном портфеле по-прежнему лидирует торговля. В числе отраслей-передовиков также машиностроение, операции с недвижимым имуществом и сельское хозяйство.

            - Каким будет наступающий год, по вашему мнению? Изменятся ли те тенденции, о которых мы говорим сегодня?

            - Очевидно, что 2018 год будет, в первую очередь, богатым на события – впереди нас ждут выборы, Чемпионат мира и многое другое. Хотя, с точки зрения бизнеса, год нас ждет непростой, ведь банковская система будет по-прежнему развиваться в условиях низких темпов экономического роста. При этом мы все помним про риск введения новых санкций или падения цен на нефть. В этом случае всему банковскому сообществу, скажем прямо, потребуется способность сохранять устойчивость.

            Спрос на корпоративные кредиты будет умеренным, и наиболее динамичным банковским рынком по-прежнему останется розничное кредитование. И хотя в 2017 году и Северо-Западный банк, и Сбербанк продемонстрировали тенденцию к снижению просроченной задолженности, в целом уровень плохих долгов в стране останется достаточно высоким, а расходы на создание резервов на возможные потери по ссудам будут сдерживать повышение прибыльности банковского сектора.

            По-прежнему острой будет конкурентная борьба на всех банковских рынках, а низкий уровень процентной маржи существенно ограничит возможности ценовой конкуренции. Но в целом уровень доверия населения к банковской системе сохранится, несмотря на отзывы лицензий у отдельных кредитных организаций. И важным конкурентным преимуществом для любого банка останется его репутация.

            Нашей политикой и в дальнейшем будет развитие технологий, изучение потребностей клиентов и создание таких условий обслуживания, которые позволят максимально надежно и комфортно решать все финансовые вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще