Эксклюзив 26 апреля 2017 г. 17:11

Директор департамента по работе с корпоративными клиентами Санкт-Петербургского филиала Промсвязьбанка С.Краснов: "Мы делаем ставку на международный факторинг"

Директор департамента по работе с корпоративными клиентами Санкт-Петербургского филиала Промсвязьбанка С.Краснов: "Мы делаем ставку на международный факторинг"

            Санкт-Петербургский филиал Промсвязьбанка по итогам 2016 года увеличил объем портфеля международного финансирования более чем в два раза. Помимо классических экспортно-импортных сделок между российскими и иностранными компаниями, филиал реализовал ряд сложных сделок в странах СНГ и дальнего зарубежья. О динамике объемов финансирования экспорта и импорта в интервью "Интерфаксу" рассказал директор департамента по работе с корпоративными клиентами Санкт-Петербургского филиала Промсвязьбанка Станислав Краснов.

            - Станислав Александрович, изменилась ли география сделок петербургских компаний-экспортеров?

            - Мы финансируем много сделок с покупателями из стран СНГ. Активно работаем с компаниями Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. К примеру, реализовали крупную сделку по финансированию предприятия Белоруссии на сумму порядка $40 млн. Открыли кредитную линию на 100 млн рублей в рамках поставок российской продукции в Узбекистан. В активной работе находятся сделки по финансированию крупных поставок канцелярской и целлюлозно-бумажной продукции в Казахстан и Узбекистан, продуктов питания в Белоруссию, высокотехнологичного оборудования в Монголию и Киргизию.

            - Как изменился портфель Санкт-Петербургского филиала по направлению международного финансирования в 2016 году?

            - Портфель по международному направлению вырос более чем в два раза. Основной вклад в динамику роста внесли продукты финансирования экспорта, в том числе с привлечением страховых агентств. Конечно, мы сфокусированы на работу с крупными корпоративными клиентами, но в то же время мы наблюдаем рост доли компаний МСБ, которые начали выходить на международные рынки за последние два года.

            - Какие банковские продукты востребованы российскими экспортерами?

            - Продукты для экспортеров можно разделить на две части. Во-первых, это предэкспортное финансирование. Оно может быть предоставлено как в виде кредита на производство и поставку продукции за рубеж, так и в виде гарантийного лимита - гарантии возврата аванса, исполнения контракта и т.п.

            Во-вторых, финансирование сбыта. Для этих целей у нас есть три основных продукта: когда предприятие производит продукцию и осуществляет поставку с отсрочкой платежа и финансируется у нас под залог данной дебиторской задолженности, когда предприятие просто продает нам эту дебиторскую задолженность - экспортный факторинг, - и, наконец, кредитование напрямую зарубежного покупателя с целевым назначением - оплата российского экспорта.

            Отмечу, что важна не только продуктовая линейка, но и подход банка к решению задач экспортеров. Мы пытаемся разобраться, что именно нужно клиенту, проанализировать потребность, просчитать весь производственный цикл, понять, как компания работает с поставщиками и покупателями. Каждый случай уникален, в каждом требуется детальный анализ специалистов - изучение денежных потоков, специфики товара. Есть очень сложные сделки, где шаблоны не применимы вообще. И мы такие сделки помогаем реализовать.

            - Какой прогноз по динамике развития международного финансирования Санкт-Петербургского филиала на 2017 год и за счет чего планируется это развитие?

            - Мы планируем рост на 25-30%. Ставку делаем на международный факторинг. Причем у нас уже сейчас есть хорошая база для развития данного направления - по итогам 2016 года Промсвязьбанк признан абсолютным лидером российского рынка по объемам международного факторинга, по количеству уступленных банку поставок. Санкт-Петербургский филиал выстраивает отношения с правительственными фондами стран СНГ, с филиалами крупнейших иностранных компаний и экспортными агентствами.

            - На что могут рассчитывать компании при работе с Промсвязьбанком в рамках продуктов международного финансирования?

            - У нас накоплен огромный опыт в рамках финансирования экспорта и импорта. Мы реализовали уже не один продукт на международных рынках. Знаем, как нужно выстроить работу с зарубежными банками, если они будут участвовать в сделке. Промсвязьбанк признан лучшим на рынке международного торгового финансирования в России по версии Euromoney - это результаты исследования Trade Finance Survey 2017, основанного на опросе более 4 тыс. компаний из разных стран мира.

            В 2016 году Промсвязьбанк реализовал сделки с контрагентами из более чем 50 стран на общую сумму более $2,3 млрд. Промсвязьбанк традиционно является надежным партнером для предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность и занимает лидирующие позиции в данном направлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще