Эксклюзив 29 ноября 2016 г. 12:51

Гендиректор BIOCAD Д.Морозов: "Экспортный потенциал может появиться только при полном цикле производства препарата из собственной субстанции"

Гендиректор BIOCAD Д.Морозов: "Экспортный потенциал может появиться только при полном цикле производства препарата из собственной субстанции"

             Общественное обсуждение поправок к законодательной инициативе министерства промышленности и торговли РФ по внедрению трехступенчатой системы госзакупок с 2017 года завершается 29 ноября. Суть изменений заключается в том, что правительство предложило наделять участников госзаказа преференциями в зависимости от глубины локализации производства. Накануне окончания общественного обсуждения на проект постановления посыпалась критика: изменения называют невыгодными, скоропалительными и бесполезными. О том, как повлияет инициатива на развитие отечественных фармпроизводителей, в интервью "Интерфаксу" рассказал генеральный директор компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

            - Дмитрий Валентинович, какой экономический эффект в первую очередь можно ожидать от вводимой Минпромторгом системы трехступенчатых преференций для фармкомпаний?

            - Экономический эффект не заставит себя ждать. Безусловно, можно ожидать снижения стоимости препаратов: на мировых ценах на субстанцию дженериков не сказывается себестоимость и география производства, будь то Индия или Китай. Все сложнее, их стоимость – результат уровня цен, который сложился на готовую лекарственную форму. И все производители субстанций очень хорошо понимают, как считается стоимость процесса создания готовой лекарственной формы и какие затраты с этим связаны.

            Соответственно на рынке субстанций давно существуют глобальные игроки, которые поджимают рынок и диктуют его правила. Поэтому вероятность существенного падения цен, если вы сами не производите субстанцию, ничтожна. 

            Наши индийские коллеги уже начали экспортировать препараты из собственной субстанции на рынок США, вслед за крупной израильской компанией. Это стало возможно исключительно благодаря собственной разработке. То есть в Китае, Индии или Израиле не стоит вопрос - делать самим субстанции или нет, так почему же в России "эксперты" советуют не делать этого? Очевидно, что экспорт будет возможен только при самостоятельном производстве субстанций.

            Сегодня BIOCAD создает производственные мощности по синтезу субстанций для развития экспорта фармацевтической продукции в другие страны, эти же мощности используются и в процессе разработки инновационных препаратов.

            Кроме того, говоря об экономическом эффекте от системы трехступенчатых преференций для фармкомпаний, нельзя забывать и о налогах: если мы работаем здесь, то и налоги остаются в стране. Мы создаем новые рабочие места для людей, больше пациентов получает лечение.

            - Сколько компаний в настоящее время полностью локализовали фармпроизводство в России? Подтолкнет ли развитие производств субстанций инициатива министерства?

            - Иностранные компании локализуют производство готовых лекарственных форм. Накануне принятия трехступенчатой схемы наблюдается большой интерес именно к отечественным производителям лекарственных препаратов. Ведь не секрет, что многие западные компании планируют перейти к использованию отечественных субстанций. Сегодня разработкой и производством полного цикла препаратов занимается BIOCAD, Герофарм, Полисан, Генериум. Кроме того, в России активно развиваются компании, нацеленные на разработку именно субстанций. Например, "Активный компонент". Предлагаемая трехступенчатая система закупок создаст конкуренцию среди высокотехнологичных производств и дополнительно простимулирует развитие технологий по производству субстанций на территории России.

            - Важна ли для фармацевтической отрасли государственная поддержка?

            - Важна. Однако я считаю, что более важную роль играют изменения по поводу фармацевтической субстанции, которые будут внесены в схему «двое наших третий лишний». Намного важнее для фармацевтов сегодня получить доступ на рынок, а не кредит. Можно взять те же государственные деньги, только с рынка, и развиваться.

            -  Расскажите про правило "третий лишний" в организации госзакупок?

            - Официальное название документа – постановление првительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 года №1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

            Правило «третий лишний» направленно на защиту российских производителей при сохранении справедливой конкуренции. Суть его заключается в том, что если в торгах принимают участие две российские компании, то заявку импортного поставщика отклоняют.

            Государство защищает интересы предприятий, которые инвестируют в создание сильной производственной базы высокотехнологичных лекарственных средств в России. Те предприятия, которые вкладывают деньги в развитие отечественной фармпромышленности, должны получать приоритет.

            - Почему западные компании говорят, что не выгодно создавать с нуля производство биологических препаратов в России?

            - Они это говорят, потому что у них существует старая производственная модель, и они создают центры прибыли в тех странах, где находятся штаб-квартиры. Понятно, что субстанции - это и есть центр прибыли всей фармацевтической деятельности, а центры прибыли и центры компетенций они предпочитают оставлять за рубежом.

            - Есть ли опасения, что западные производители перестанут работать с теми компаниями, которые разливают субстанции?

            - Я не вижу таких опасений: любая компания может воспользоваться этими преференциями. Для этого необходимо просто организовать локальное производство субстанций. Это открытое предложение для всех, поэтому если компания заинтересована в российском рынке, то ничего не мешает запустить здесь производство.

            - Есть ли в долгосрочной перспективе вероятность организации производств субстанций западных компаний в России? Где сейчас в основном расположены эти производства?

            - Производство сложных и высокомаржинальных биологических продуктов, как правило, расположено в США и Европе, продукты химического синтеза, в основном, создаются в таких странах, как Китай, Индия. Если говорить о субстанциях, выпускаемых в США и других развитых странах, то стоит учитывать, что на территории этих государств осуществляются лишь финальные стадии производства субстанций.

            - Приведите, пожалуйста, примеры вашей компании, когда выведенные BIOCAD препараты позволили сэкономить бюджет и обеспечить больше пациентов лечением.

            - В 2016 году благодаря участию в электронных торгах препаратов для лечения онкологических заболеваний, начальная максимальная цена препарата полного цикла бевацизумаба снизилась на 85,5%, а трастузумаба – более чем на 41%. Такая экономия позволяет без дополнительных затрат бюджета обеспечить препаратами на 14 тыс. больных больше, чем при закупках импортных лекарственных аналогах.

            Сейчас наша компания добровольно снизила цены на 13 лекарств, 4 из которых закупаются в рамках перечня препаратов для лечения высокозатратных нозологий. Снижение цен в зависимости от дозировок составило от 15 до 41%.

            - Как можно описать ситуацию с импортозамещением дорогостоящих препаратов в настоящее время?

            - Процесс идет, и уже можно говорить о больших успехах. Так, например, в программе 7 высокозатратных нозологий (ВЗН) на момент запуска в 2008 году в перечне Международных непатентованных наименований (МНН) не было ни одного торгового наименования российского производства. Сейчас из 24 МНН, закупаемых по программе 7 ВЗН, 9 молекул (37,5%) представлено российскими препаратами, а количество торговых наименований достигло 14. С 2008 года российские препараты в сегменте закупок по 7 ВЗН увеличили свою долю с 0 до 35% в денежном выражении, что само по себе отличный показатель. Это значительно экономит бюджетные средства, позволяя высвободившуюся экономию пускать на закупку других необходимых препаратов. При этом следует отметить, что такой скачок был осуществлен за последние два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще