Эксклюзив 15 ноября 2016 г. 18:07

Первый замглавы ГУ МЧС РФ по Мурманской области А.Фролов: "Жители Заполярья должны быть уверены, что помощь им окажут в любой момент"

Первый замглавы ГУ МЧС РФ по Мурманской области А.Фролов: "Жители Заполярья должны быть уверены, что помощь им окажут в любой момент"

            Зима традиционно добавляет забот сотрудникам МЧС, особенно на Крайнем Севере. О готовности спасателей работать в условиях Полярной ночи, сильных морозов и метелей, правилах безопасного отдыха на горнолыжных склонах и усилении поисково-спасательной группировки в российской Арктической зоне в интервью "Интерфаксу" рассказал первый заместитель начальника Главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям России по Мурманской области Александр Фролов.

            - Александр Владимирович, Заполярье известно сложными климатическими условиями, что сказывается на дорожной обстановке. Как ГУ МЧС участвует в обеспечении безопасности на дорогах?

            - Это традиционный вопрос, который перед нами встает в осенне-зимний период. Мурманская область находится за Полярным кругом и на 100% является Арктической зоной РФ, поэтому к такого рода зимним проблемам мы, наверное, готовы более, чем наши коллеги в средней полосе.

            По территории Мурманской области проходит участок федеральной дороги Р-21 "Кола" и также есть наши региональные автотрассы. Есть план, в котором указано, какие ведомства за какие мероприятия отвечают при ликвидации каких-либо чрезвычайных ситуаций или при определенных неприятных моментах, будь то неблагоприятные метеоусловия, либо транспортное происшествие. За каждым ведомством закреплен определенный ряд обязанностей.

            - В прошлом году из-за метелей в регионе перекрывались дороги, МЧС разворачивало пункты обогрева. В этом году какие средства и силы у вас наготове?

            - В прошлом году мы разворачивали подвижный пункт обогрева на 1470 км федеральной автодороги "Кола", на отворотке на город Заозерск. Здесь находились два автомобиля повышенной проходимости, теплые кунги, мы обеспечивали людей горячим питанием и чаем, местом для ночлега. Вместе с нами там работали сотрудники ГИБДД, техника "Никельавтодор", обслуживающего этот участок дороги.

            В этом году с 3 ноября мы проводим учения, проверяем готовность своих мобильных и подвижных городков. У нас один подвижный городок, который состоит из двух автомобилей повышенной проходимости, и два мобильных палаточных городка в пожарной части №8 II отряда ФПС Апатитах и пожарной специализированной части №3 I отряда ФПС.

            В настоящее время один мобильный городок уже развернут на участке федеральной трассы "Кола" в районе Мурманска, второй - в районе Апатитов.

            - Скоро в Хибинах откроется горнолыжный сезон. Предвидите проблемы с туристами-экстремалами?

            - Проблемы мы предвидим с туристами, которые не заботятся о своем здоровье и здоровье своих близких, которые привозят своих друзей, родных, не имеющих опыта нахождения в горной местности, в катании на лыжах и сноуборде. Это традиционный ежегодный и прогнозируемый риск.

            Люди, возможно, сейчас в связи с санкциями меньше ездят за границу и больше осваивают российские курорты. Мурманская область серьезно развивается в плане горнолыжного отдыха - это районы Кировско-Апатитский, Ловозерский (несмотря на то, что там горнолыжных курортов нет, но люди приезжают путешествовать, кататься на снегоходах, идут к священным для местного коренного народа саами местам). Конечно, проблемы будут, наша задача минимизировать последствия, дабы сократить число, а лучше полностью свести к нулю, погибших людей.

            Будет проведено необходимое информирование населения, туристов, которые прибывают на территорию Мурманской области, чтобы группы регистрировались у наших спасателей. Это обеспечит безопасность отдыхающий. Также будет наглядная агитация, запретительные аншлаги в районах массового катания на лыжах и сноубордах.

            - Как прошел для спасателей прошлый горнолыжный сезон?

            - Мы исключили какие-то проблемы, но есть резонансный случай, когда сошла лавина при принудительном спуске центром лавинной безопасности АО "Апатит" и погибли трое человек. Это был трагический случай. В остальном, можно сказать, мы прошли горнолыжный сезон без происшествий, серьезных проблем и потерь, никто из гостей нашего края не пострадал и не погиб.

            - В Мурманск из Санкт-Петербурга передислоцирован Северо-Западный поисково-спасательный отряда МЧС России. Что это означает для жителей Заполярья?

            - Это подтверждает тот факт, что к Северу, Арктической зоне очень пристальный интерес не только зарубежных экспертов, специалистов. Руководство государства, в том числе, руководство МЧС, учитывая, что это довольно-таки важный рубеж нашего государства, делает все, чтобы обеспечить здесь безопасность. Поэтому министром год назад было принято решение передислоцировать в Мурманск управление отрядом, чтобы приблизить к реальным подразделениям в Арктической зоне. Филиалы руководства этого отряда присутствуют в Мурманске, Архангельске, Воркуте, Нарьян-Маре - как раз на северной территории.

            Для жителей Мурманской области это очередной отряд, который обеспечивает безопасность людей в техногенной или природной среде. Присутствие отряда должно вселять уверенность и руководству субъекта и населению Мурманской области, что в любой момент им будет оказана квалифицированная специализированная помощь в кратчайшие сроки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще