Эксклюзив 24 октября 2016 г. 09:52

Председатель комитета по инвестициям Петербурга И.Бабюк: "Санкт-Петербург предлагает инвесторам уникальные условия"

Председатель комитета по инвестициям Петербурга И.Бабюк: "Санкт-Петербург предлагает инвесторам уникальные условия"

             В понедельник в Санкт-Петербурге начинает работу первый Инвестиционный форум, участие в котором подтвердили порядка 300 человек - представители федеральных и региональных органов власти, международных и российских компаний, банковских структур и институтов развития. О задачах Инвестиционного форума, привлечении в северную столицу российских и иностранных инвесторов, новых проектах по развитию транспортной и туристической инфраструктуры в интервью "Интерфаксу" рассказала председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

            - Ирина Анатольевна, расскажите, что ждет участников Инвестиционного форума?

            - Инвестиционный форум в Санкт-Петербурге проводится впервые, сегодня на площадке новой сцены Александринского театра он собрал порядка 300 участников, безусловных экспертов в своих отраслях и сферах. Это представители федеральных и региональных органов власти, международных и российских компаний, банковских структур и институтов развития. Это дает основание полагать, что дискуссии на форуме пройдут на самом высоком экспертном уровне и затронут наиболее актуальные вопросы ведения инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге. Среди таких вопросов - необходимые качественные изменения для повышения инвестиционной привлекательности города, меры поддержки инвесторов в различных секторах экономики, а также эффективные механизмы привлечения инвестиций в различные секторы городской экономики. Планируется, что форум будет проходить в Санкт-Петербурге ежегодно и станет крупнейшим мероприятием, посвященным вопросам инвестиционной деятельности в городе.

            - Какой объем инвестиций в основной капитал ожидается в Петербурге по итогам текущего года?

            - Сейчас статистика фиксирует положительную динамику притока инвестиций в основной капитал - а это как российские, так и иностранные средства. По итогам первого полугодия 2016 года этот показатель составил 205,1 млрд руб. При этом индекс физического объема инвестиций достиг 101,7%. Во 2 квартале текущего года объем инвестиций в абсолютном выражении увеличился на 43% по отношению к показателям 1 квартала 2016 года.

            Важно также отметить тот факт, что в структуре инвестиций по источникам финансирования выросла доля собственных средств инвесторов и составила 57%, привлеченные средства - 43% соответственно. Бюджетные инвестиции снизились на 3% и составили 18%. Таким образом снижается зависимость инвестиционных программ от бюджетных средств и кредитов банков, что приведет к увеличению финансовой устойчивости инвесторов в среднесрочной перспективе.

            - Сохранится ли положительная тенденция в последующие годы?

            - Прогнозы вселяют определенную долю оптимизма - эксперты считают, что, несмотря на общее снижение объема инвестиций в стране по итогам 3 квартала до 3%, положительная динамика притока инвестиций в экономику Санкт-Петербурга по итогам 2016 года сохранится, а в период до 2019 года ежегодные темпы роста инвестиций могут вырасти до 6%. Задача комитета по инвестициям - обеспечить необходимые условия для этого роста. Для этого мы в постоянном режиме совершенствуем законодательство в области инвестиций, вводим новые меры поддержки инвесторов, снижаем административные барьеры. Тренд на крупные инвестиции и многочисленные проекты в России по известным причинам остался в прошлом, "свободные деньги" у бизнеса теперь не в избытке, как это было раньше. Поэтому сейчас особенно важно усиливать позиции в конкурентной борьбе за инвесторов среди регионов и даже стран, предлагая наиболее привлекательные условия для работы, одновременно не забывая и про интересы города. При этом Санкт-Петербург сейчас ориентирован не только на крупные проекты, но и проекты со сравнительно небольшим объемом инвестиций.

            - Как привлечь бизнес в город?

            - Прежде всего инвесторов интересуют возможности реального сокращения издержек на различных этапах реализации проектов. Это может быть льготное получение земельного участка с минимальной арендной платой, налоговые преференции, помощь со стороны города в подготовке необходимой документации и получение согласований и так далее. В этом плане большой популярностью среди бизнеса сейчас пользуется механизм концессии, который на данный момент применяется в Санкт-Петербурге. Он дает инвесторам целый ряд преимуществ, главный из которых - гарантированный возврат инвестиций на протяжении всего срока действия концессионного соглашения. По такой схеме в городе создаются объекты социальной и транспортной инфраструктуры, а в перспективе - и гостиницы.

            Помимо создания комфортных институциональных условий для инвестиционной деятельности, развивается городская инженерная и транспортная инфраструктура, необходимая для реализации инвестиционных проектов, в том числе также за счет привлеченных средств.

            Все это в комплексе создает условия для того, чтобы инвесторы приходили в Петербург и реализовывали здесь инвестиционные проекты при поддержке правительства, которые при этом соответствуют интересам города и являются драйвером для экономического роста.

            - Касаются ли эти меры проектов иностранных инвесторов?

            - Да, конечно. У нас равные условия для всех инвесторов. Несмотря на крайне осторожное отношение западных политиков к бизнес-сотрудничеству с Россией, инвесторы видят реальные преимущества реализации проектов в Санкт-Петербурге и не готовы упускать предлагаемые возможности. Мы ведем сотрудничество с десятками компаний, география происхождения которых очень широка - это Европа, Китай, Турция, и даже Южная Корея и Бахрейн, которые присматриваются к проектам гостиничной инфраструктуры. Более того - некоторые проекты реализуются совместно российской и иностранной компаниями. Так, например, в этом году итальянская компания "Impresa Pizzarotti" "зашла" в проект создания лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы №40 Курортного района - теперь ей принадлежит 70% в проекте.

            Хочу подчеркнуть, что поддержку в сопровождении инвестиционного проекта может получить любой инвестор, обратившийся в комитета по инвестициям - вне зависимости об объема инвестиций в проект и его масштаб.

            - И все же какова тенденция - иностранных средств стало больше в нашей экономике или нет?

            - По экспертным оценкам, доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в 1 квартале 2016 года в Санкт-Петербурге составила порядка 38% - против 31% в 4 квартале 2015 года.

            Положительная динамика подкрепляется конкретными примерами компаний - "Fazer", "Procter&Gamble", "Wrigley" и многих других, - которые продолжают работать и развиваться в Санкт-Петербурге. Кстати, компания "Wrigley" в сентябре запустила новую линию производства на своей фабрике в Санкт-Петербурге, вложив в нее полмиллиарда рублей, а также перевела налоговое резидентство в наш город. За последние три года предприятием было выплачено 1,2 миллиарда налогов в бюджет города, соответственно теперь в бюджет поступит еще более существенные средства.

            - В последнее время правительство города уделяет большое внимание вопросу создания гостиниц. Как планируется развивать эту сферу в ближайшие два года?

            - Создание качественных и недорогих гостиниц за счет привлечения частных инвестиций - одно из приоритетных направлений нашей работы в текущий период. Для поддержки таких проектов комитетом разработан комплекс мер, который уже сейчас показывает свою эффективность. В прошлом году город предоставил инвесторам, которые намерены построить гостиницу с общим объемом инвестиций от 1,5 млрд руб., возможность льготного получения земли, аренды или выкупа его у города по сниженной ставке. Такая возможность появляется после того, как проект получает статус стратегического. А в этом году, помимо инвестиционного соглашения, инвесторам предложен еще один, более привлекательный, механизм получения здания под создание гостиницы - концессионное соглашение.

            Одним из основных преимуществ концессии для инвесторов является существенное уменьшение затрат на начальном этапе реализации проекта, поскольку предоставление объекта недвижимости осуществляется без инвестиционного платежа. Кроме того, значительный срок соглашения до 49 лет дает возможность привлечения долгосрочного финансирования в проект. Помимо этого, комитетом ведется работа по разработке программы поддержки хостелов.

            - Есть ли уже результаты?

            - Сейчас у нас в работе находится порядка 10 проектов строительства новых гостиниц. Инвесторам уже предоставлено пять земельных участков целевым назначением и один - по инвестиционному договору. Помимо этого, поступают заявления от инвесторов на получение для своих проектов гостиниц стратегического статуса. Вместе с тем рассматривается возможность предоставления пяти зданий на условиях концессионного соглашения. Интерес к этим объектам проявляют как российские, так и иностранные компании. Ожидается, что первые частные концессионные инициативы по созданию гостиниц класса "три звезды" будут представлены инвесторами на рассмотрение в комитет по инвестициям уже до конца этого года.

            - Что будет с этой сферой после проведения Чемпионата-2018?

            - Пустовать созданная инфраструктура точно не будет. В 2015 году Петербург посетило 6,5 млн туристов. При этом поток туристов постоянно увеличивается - за 10 лет он вырос более чем в полтора раза, а 2030 году количество гостей города достигнет 10 млн человек в год. В высокий сезон загрузка отелей - а всего их в городе насчитывается 700, достигала 90%. При этом подчеркну, что город в первую очередь развивает самый востребованный сегмент гостиниц - "три звезды", мощности которых в "пиковые даты" не хватает.

            - Ирина Анатольевна, не успел город запустить в эксплуатацию центральный участок ЗСД, как объявил о новом мега-проекте в транспортной сфере - так называемый восточный скоростной диаметр. Расскажите об этом проекте подробней.

            - Центральный участок - самый технологически сложный отрезок Западного скоростного диаметра, - планируется открыть для движения уже в ноябре. Это долгожданное событие для большинства жителей города, ведь переоценить эффект от создания такой магистрали сложно - удобная логистика экономит время и существенно разгружает внутригородские дорожные сети. Проезжая по центральному участку, можно воочию увидеть, как меняется город - открывается впечатляющая панорама на строящийся мост через Неву на Крестовский остров и новый стадион.

            Теперь перед городом стоит новая масштабная задача - обеспечение дополнительной транспортной связи берегов Невы. Магистраль с мостом в створе улиц Фаянсовая и Зольная соединит берега на самом протяженном интервале улично-дорожной сети между мостом Александра Невского и Володарским мостом, которые в пиковые часы перегружены, а также обеспечит связь удаленных южных и восточных районов города с центром города и между собой.

            Уже определена трассировка магистрали, до конца года планируется приступить к финансовому и юридическому структурированию проекта для его реализации на инвестиционной основе. Ориентировочная стоимость строительства оценивается в 116,6 млрд руб. Кроме того, комитетом ведется работа по реализации инвестиционных проектов строительства трех веток легкорельсового трамвая по маршрутам: от станции метро "Путиловская" до Петергофа, от станции метро "Южная" до Колпино, а также от аэропорта "Пулково" - до станции метро "Купчино" с последующим развитием ветки до Красного села, проходящей через Шушары, жилой район Славянка, город-спутник Южный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще